Научный подход к выбору автомобильного пылесоса

«Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения». Сегодня этот некогда забавный девиз лишь вызывает улыбку. Мы действительно привыкли ежедневно пользоваться данным удобным видом транспорта. Более того, это уже наш практически второй дом. Именно поэтому особенно важно, чтобы в этом втором доме было всегда так же чисто, как и в первом. Ведь, как известно, «чистота – залог здоровья», и сохранить его хочется подольше.

Осуществлять ежедневную уборку салона автомобиля сегодня стало значительно проще, чем несколько десятилетий назад – появились специальные автомобильные пылесосы. Основные их отличия от бытовых – компактность, вес, способ питания.
Автомобильные пылесосы бывают двух видов: позволяющие осуществлять сухую и влажную (со сбором жидкости) уборку. При выполнении сухой уборки осуществляется процесс фильтрации, для чего используются аквафильтр или HEPA-фильтра. Водяная очистка значительно снижает количество частиц пыли на выходе из устройства, а HEPA-фильтр задерживает аллергены и вредные вещества. Они выполняются из специального пористого материала, в основе которого стекловолокно. Особенности структуры позволяют удерживать частицы размером до 0,06 микрон. В зависимости от класса фильтра процент удерживаемых частиц достигает 99,95%.

Современные производители постоянно совершенствуют выпускаемые модели. Сегодня существует ряд устройств, в которых применяются циклоническая система очистки воздуха, улучшенная двойная система фильтрации. Система «тайфун» действует таким образом, что 96% частиц пыли под воздействием потока закрученного по спирали оседают в пылесборнике. Оставшиеся 4% устраняются с помощью угольных и HEPA – фильтров. Угольные фильтры позволяют нейтрализовать неприятные запахи, возникающие при нагревании пыли в пылесборнике. На такие модели следует обратить свое внимание аллергикам, да и просто тем, кто всерьез заботится о здоровье своем и пассажиров.

По типу пылесборника автомобильные пылесосы подразделяются на контейнерные и те, в которых применяются мешки. Первые значительно удобнее в эксплуатации. Объем собираемого мусора в большинстве моделей составляет около 0.5л.

Способов подзарядки автомобильных пылесосов всего три. Они могут работать от электросети, аккумулятора и от гнезда прикуривателя. Время работы последних составляет от 15 до 30 минут, а пылесос аккумуляторный рассчитан на работу без подзарядки всего в течение 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы произвести быструю уборку крупного мусора в салоне.

Очень важным пунктом в оценке работы автомобильного пылесоса является его мощность. Причем правильно оценивать среднюю эффективную мощность всасывания, которая обычно ниже указываемой максимальной на четверть. Понятно, что чем выше указанный показатель, тем лучше результат.

Но тут мы сталкиваемся с неким противоречием. С одной стороны - автомобильный пылесос должен быть легким и компактным, с другой – мощным. А это взаимоисключающие характеристики. Поэтому правильно использовать для уборки два пылесоса – с малыми габаритами и весом для выполнения ежедневной уборки, а капитальную производить при помощи более мощного устройства.