10 окт 23:41Недвижимость

Основные причины, влияющие на стоимость квартир

Продажа или покупка квартир - это сложный и длительный процесс, который не всегда заканчивается удачно, поэтому во время сделки нужно хорошо разбираться в причинах, влияющих на стоимость жилой недвижимости. Самые основные причины, которые оказывают существенное влияние на стоимость квартир - это размер жилой площади и расположение жилья относительно центра города. Квартиры с одинаковой жилой площадью значительно отличаются в цене, если они расположены в разных районах. Также влияет на стоимость жилья возраст здания, поэтому жилая недвижимость одного и того же района в новостройках стоит в разы дороже, чем в старых домах.


Квартиры из жилого ветхого фонда сталинских многоэтажек или панельных домов 50-70-х годов стоят дешевле, чем те, которые построены после 80-ых, особенно, если эти здания кирпичные.


В современных новостройках стоимость квартир намного выше, но самые дорогие - квартиры в элитных домах повышенной комфортности.

Следует иметь в виду, что стоимость квартир часто зависит и от внутреннего состояния жилья, наличия пластиковых окон, кафеля, произведенного ремонта, а так же от состояния и срока эксплуатации встроенной техники.


При продаже или покупке квартиры в Адлере нужно обращать особое внимание на этаж и состояние подъездных помещений. Если квартира размещена на первом этаже, то подвал, в котором не отремонтированы канализация и водопровод и который постоянно заливается, очень снизит стоимость такой квартиры. Аналогично, если квартира находится на последнем этаже, на ее стоимость будет влиять состояние крыши.

Квартира, где произведен ремонт, использованы дорогостоящие отделочные материалы, обойдется намного дороже квартиры, где ремонта нет. И тут уж выбор остается за покупателем – купить квартиру в Сочи с дорогим ремонтом, или после покупки квартиры сделать ремонт самостоятельно и этим значительно снизить ее стоимость.


Немаловажно знать - если вы покупаете или продаете квартиру без помощи риэлтора, то весь груз рекламы в разных источниках информации и общение с клиентами, ляжет на ваши плечи. Этот вариант не всегда оправдывает себя финансово, чаще бывает так, что квартиры, продажей или покупкой которых занимаются риэлторы, продаются намного быстрее и дороже, чем те квартиры, которые хозяева продают самостоятельно. У риэлтора имеется большая база потенциальных покупателей и продавцов, с которыми установлены контакты, собраны все данные, учтены все их пожелания, поэтому выбрать более подходящий вариант для вас, ему будет очень просто.


Продажа и покупка квартир – дело нелегкое, поэтому лучше не делать ошибок, не загружать себя лишними проблемами, а доверить дело профессионалам.