07 сен 02:21Недвижимость

Мошенничество в недвижимости

Какие только способы отнятия недвижимости или денежных средств не используют мошенники! Только на них найдут управу и перекроют канал для афёр, как они вновь изобретают что-нибудь новое. Вот еще один способ отъёма денег у честных граждан. Владельцам мобильных телефонов, которые хотят сдать или продать жилье, частенько стали приходить предложения отправить текстовое сообщение на короткий номер. А в ответ они, якобы, должны получить контакты всевозможных покупателей.

Мошенники, в основном, используют две особенности работы в этом сегменте – это то, что недвижимость в Калуге имеет высокую стоимость и желание клиента сэкономить. Жулики играют на эмоциях у риэлторов и продавцов, которые готовы поверить, во что угодно, лишь бы продать средство недвижимости.

Мошенничество в недвижимости


Обычно жертвами становятся те люди, которые разместили информацию о желании сдать или продать квартиры на всевозможных порталах Интернета. Аферисты не боятся рассылать смс-предложения даже официальным профессиональным риэлторам. Как правило, тексты таких сообщений обычно одинаковы, либо просто содержат одну и ту же информацию.

Как только жертва, которую интересует продажа квартиры в Калуге, отправляет ответ на это сообщение, с его счета в сию же секунду улетают деньги. Правда, они несильно большие – около 150 рублей. Аферисты специально крадут небольшую сумму, так как эта сумма не идет как уголовное наказание. А большинство жертв с малой вероятностью побежит в полицию из-за потери небольшой суммы денег. Но из-за огромного количества людей, которые хотят получить контактную информацию, аферы такого вида набирают большую популярность, и аферистов такого рода становится все больше и больше.

Специалисты советуют при получении текстовых сообщений с таким содержанием не верить им, а обратиться в службу безопасности вашего оператора сотовой связи. Риэлторы настоятельно не рекомендуют размещать информацию, такую как номер мобильного телефона, в открытом доступе.

Зачастую, мошенники используют один из самых распространённых приемов, такой обман называется аферой с авансовым платежом. Сумма аванса обычно составляет от 1 до 3% от конечной стоимости всей сделки, эта сумма может достигать десятков тысяч долларов, особенно если продаются коттеджи в Калуге. А вот за владельца объекта недвижимости себя может выдать любой самозванец.

Именно поэтому используйте помощь юриста, и с его помощью проверяйте информацию о продавце, и может ли он называть себя собственником недвижимости. В противном случае, когда он получит аванс, он сразу же исчезнет с вашими деньгами, и вы его больше не увидите.
Всегда узнавайте всю информацию о собственнике – и тогда вы сохраните свои деньги.