22 авг 00:41Недвижимость

Cамый дорогой особняк в Великобритании стал собственностью российского миллионера

Неподалеку от Лондона в английском графстве Бекшир расположено имение Park Place, которому три столетия. Этот особняк числится в списке Национального наследия Британии. В его состав входят не только 2787 м.кв.жилой площади, но также и 230 га земельного участка.



В свое время владельцем особняка, расположенного вблизи деревни Ременхэм, был лорд Арчибальд Гамильтон – капитан Королевского флота. Потом недвижимость перешла принцу Уэльскому Фредерику – старшему сыну короля Георга II. В середине XIX века владел имением генерал Сеймур Конвэй. Все эти люди могли себе позволить купить квартиру в Узловой или любой другой местности, однако их выбор пал на самый дорогой особняк в Великобритании.



На территории Park Place до 1998 года функционировала школа-интернат. Впоследствии недвижимость была продана греческим судовладельцем Яннисом Лациса. Имение было выставлено на продажу за 45 млн. фунтов стерлингов в 2006 году. Это произошло после того, как городские власти отказались от идеи сделать на его территории загородный роскошный клуб.



Девелопер Майк Спинк – очередной владелец особняка, в 2007 году купил эту недвижимость за 42 млн. фунтов и за 4 года вложил нее несколько миллионов долларов. Более того, после капитального ремонта помещений он хотел освоить 122 Га придомовой территории, однако, сделать ему этого не удалось. Как правило, такие клиенты нанимают работников, которые изучают рынок недвижимости посредством тематических сайтов, к примеру, таких, как http://tulskaya-obl.irr.ru/ в сети Интернет.



Последний раз территория имения, проданная в 2011 году, составила 80 га. На территории особняка есть спа-комплекс, конюшни, два поля для гольфа, вертолетная площадка и эллинг на берегу реки Темза.



В настоящее время имение принадлежит Андрею Бородину – экс-главе Банка Москвы. Долгое время имя владельца скрывали от общественности. Это удалось сделать за счет того, что сделка оформлялась на Британских Виргинских островах.



Согласно данным, предоставленным журналом Forbs, Андрей Бородин занимает 94-е место в списке самых богатых людей России. Его состояние оценивается в 640 млн. фунтов стерлингов. Этот человек может позволить себе участие не только в таком мероприятии, как продажа квартир в Алексине, но также и торги роскошных машин и особняков Москвы.



По мнению Sunday Times продажа имения Park Place за 140 млн. фунтов стерлингов считается рекордной для жителей Великобритании. Предыдущий ценовой рекорд в 136 млн. фунтов был закреплен за жилым комплексом One Hyde Park.