22 авг 00:39Недвижимость

Важные моменты при покупке жилья на вторичном рынке

Как известно, любой вид недвижимости можно отнести к первичной, то есть той, в которой еще никто не жил, и вторичной – у нее уже были владельцы. Сейчас большинство людей, нуждающихся в собственных квадратных метрах, приобретают жилье в новостройках. Однако есть и те, кто не хочет рисковать, и покупает обжитую квартиру.

Если вас интересовала продажа квартир в Белокурихе или другом городе, и вы наконец-то нашли, то, что вам нужно, очень внимательно стоит отнестись к юридическим тонкостям оформления нужных документов. Оптимальный вариант – пригласить проверенного юриста, специализирующегося на недвижимости, который будет сопровождать вас на всех этапах сделки. Только специалист может заметить некоторые «подводные камни», которые способны в значительной степени осложнить вашу жизнь в новом жилье.

При покупке квартиры на вторичном рынке максимальное внимание нужно уделить обнаружению возможных скрытых дефектов. Так, ковер на стене может скрывать наличие на ней грибка, что значительно усложнит ремонт. Если жилье расположено на последнем этаже, то стоит осмотреть состояние крыши и чердака над ней. На первом – поинтересоваться, что собой представляет подвал.

Не забудьте попросить у предыдущего владельца схемы расположения электрических сетей, водопроводов, отопительных труб. Особенно это актуально в том случае, если в квартире сделан ремонт, и коммуникации закрыты, предположим, гипсокартонном. Перед тем, как купить дом в Славгороде, обязательно поинтересуйтесь, что находится под напольным покрытием. Оптимальный вариант, наиболее надежный – это бетонная стяжка. Известны случаи, когда для того, чтобы скрыть следы мощного затопления квартиры, значит, гниющий деревянный пол, хозяева просто перекрывали его другим материалом, чтобы сэкономить.

Стоит проверить нормальную работоспособность окон, дверей, открыв и закрыв их. Если их механизмы устарели, то придется приобрести новые, например, на сайте http://altayskiy-kray.irr.ru/.

Обратите внимание на углы, плинтуса, загляните под ванную. Там не должно быть плесени. Ее наличие говорит о том, что стены и пол – отсыревшие, значит, в доме есть проблемы с коммуникациями или же квартира была затоплена.

В обязательном порядке стоит посмотреть, исправны ли счетчики воды, газы в квартире, есть ли на них пломбы. Попросите передать вам прилагавшиеся к ним при покупке технические паспорта, руководства к эксплуатации. В случае необходимости наличие таких документов значительно облегчит их ремонт или переустановку.