27 июл 00:39Недвижимость

Экскурсия по Петербургу: как организовать программу для туристов

Экскурсии по Петербургу: от классики до небанальных путешествий


Качественный и современный гид по Петербургу – это шанс погрузиться в мир уникальной культуры нашего города. Что лучше всего включить в программу, если Вы организуете ее самостоятельно, при этом нет никакого опыта в организации туров, экскурсий по Петербургу в прошлом?


Сделать наиболее актуальную экскурсию по Петербургу помогут путеводители, видеоролики в Интернете, пожелания и рекомендации тех, кто уже побывал в городе и готов поделиться актуальной информацией о самом интересном, достойном внимания, привлекательном.


Самое главное условие успешной и привлекательной программы экскурсии по Петербургу – это соответствие маршрута интересам туриста и желающего увидеть город и профессиональный подход к организации самого процесса. Нет ничего проще и сложнее одновременно, чем воспользоваться услугами гида по Петербургу, который порадует своей интеллигентностью и хорошим знанием материала. Цель гида ведь заключается не только в том, чтобы передать фактические данные или рассказать об истории того или иного дворца, парка, музея, культурного пространства. Его главная задача – передать атмосферу города, найдя индивидуальный подход к каждому туристу, к каждой группе, чтобы участники экскурсии захотели вернуться в город еще и еще, много раз после этой незабываемой прогулки и программы.


Экскурсия по Петербургу: новые подходы, проверенные принципы работы


Гид по Петербургу, которому доверяют, обладает несколькими характеристиками, которые подчас очень субъективны и неуловимы. Почему так бывает, что нам нравится один человек, но совершенно раздражает другой, даже если они проговаривают один и тот же текст? Дело в личном обаянии и том, что англоязычные люди называют бэкграундом, фоном. В него включается все: семья, интересы, хобби, круг общения. Бэкграунд – словно зеркало, в котором отражаются наши жизненные приоритеты. Экскурсовод и гид – это те люди, которые работают с группами туристов и обеспечивают определенный уровень обслуживания. Они должны быть сами достаточно образованны и культурны, но в какой-то мере разделять и понимать нужды туристов – в зависимости от возраста, социального положения группы, интересов и предпочтений ее участников. Только тогда можно говорить о том, что экскурсия составлена перспективно, успешно и будет востребована на рынке, поскольку «сарафанное радио» не дремлет, репутация создается быстро.


Санкт-Петербург – это город уникальной культуры и богатой истории. Здесь и вправду есть, что изучить и на что посмотреть. Немаловажная деталь – это атмосфера, воспетая, обруганная, но в любом случае, отмеченная целыми поколениями русских писателей, так или иначе связанных с этим призрачным городом. Принято показывать этот Петербург и еще «блестящую столицу» - мир балов, дворцов, роскошных интерьеров. Все это – взаимосвязанные явления, и задача гида по Петербургу – показать жизнь города во всей полноте и связи с историей и современностью. Современный город это совершенно особое образования, это наложение культурных и исторических пластов, сочетание эпох, как в постмодернизме. Можно сказать, что постмодерновую экскурсию можно сделать – это как склеивать различные газетные вырезки, картинки из старых книг, фотографии из альбомов. Передача атмосферы – важная цель такого подхода.