03 фев 15:38Недвижимость

Интегрированная система видеонаблюдения как основа безопасности и упорядоченности бизнес-процессов

Современная система видеонаблюдения является воистину фундаментальным средством организации комплексной охраны любого объекта, будь то загородный дом, автомобильная стоянка, супермаркет, банк, промышленное предприятие и т. д.  Ведь на основе видеонаблюдения становится возможной реализация множества технологий обеспечения безопасности, позволяющих многократно повысить защищенность объекта и даже способствующих наведению порядка в бизнес-процессах.

Алгоритм работы видеонаблюдения


Технически видеонаблюдение функционирует следующим образом:

  • системное оборудование транслирует на пост наблюдения видеоинформацию в режиме реального времени

  • центральный сервер архивирует данные и осуществляет их обработку для последующей аналитики


Как правило, трансляция изображений с видеокамер реализуется постоянно и в полноэкранном варианте (то есть, «картинка» от одной камеры располагается на всем экране), а также, во многих случаях, в «спящем» режиме – например, если включение записи осуществляется под влиянием таких внешних «раздражителей», как смена освещения, вибрации, движение и т. п. Записанная информация сохраняется на сервере, и таким образом владелец системы в любое время сможет получить отчет по заданным параметрам, а также провести расследование той или иной чрезвычайной ситуации, имевшей место на объекте.

Техническая база при установке современного видеонаблюдения


Надо сказать, что при монтаже видеонаблюдения сегодня наибольшей популярностью пользуется установка видеорегистраторов, сочетающих в себе функционал сразу нескольких устройств – мультиплексора, видеомагнитофона и видеодетектора движения, а также обладающих другими функциями. Кроме того, видеорегистраторы позволяют  осуществлять передачу видеоданные по IP-протоколу.

Видеонаблюдение на базе ПК отличаются  высокой производительностью, емкостью архивов и  широким спектром функциональных возможностей, а также, что немаловажно для пользователей, имеют удобный интерфейс.

Видеонаблюдение на основе IP-камера не требует прокладки дополнительных линий связи, поскольку передача информации происходит по компьютерной сети. Соответственно, администрирование видеомониторинга можно осуществлять с любого ПК, снабженного соответствующим программным обеспечением и имеющим выход в сеть. Разумеется, IP-камеры значительно дороже традиционных, однако за счет высокого спроса на них в ближайшее время она имеет тенденцию к снижению.

Интеграционные возможности видеонаблюдения


И все-таки, в чем же универсальность современного видеонаблюдения? Дело в том, что данная система умеет «включать» необходимый функционал в зависимости от сложившейся ситуации. Так, «классической» его функцией является непрерывная видеозапись обстановки на объекте с целью предотвратить правонарушение и другие чрезвычайные происшествия, а если оно все-таки произошло – провести эффективный анализ ситуации и документально подтвердить свершившийся факт.  К охранно-пожарным функциям видеонаблюдения можно отнести его синхронную работу с внешними охранными датчиками и детекторами движения, что позволяет оперативно проинформировать пост охраны о тревожной ситуации с помощью светового или звукового сигнала. Также современные видеокамеры обладают уникальной особенностью распознавать в своем объективе возникшее возгорание и даже простое задымление.  А работа видеонаблюдение вкупе с установкой контроля доступа СКУД позволяет не только усилить охрану объекта путем внедрения таких технологий, как, например, распознавание автомобильных номеров и лиц людей, входящих на территорию, но и, скажем разоблачить недобросовестного сотрудника, с помощью видеокамеры уличив его в хищении, промышленном шпионаже или просто ничегонеделании на рабочем месте.

Компания «Флайлинк» занимается разработкой и установкой систем выдеонаблюдения «под ключ» с 2005 года. Доверяя нам заботу о безопасности Вашей частной или бизнес-собственности, Вы получаете долгосрочные гарантии спокойствия.