28 янв 00:15Недвижимость

Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Это обуславливается как временным фактором — реализация проекта на этом рынке занимает достаточно длительный период времени, так и экономическим — анализ эффективности инвестиционного проекта должен учитывать и прогнозировать всевозможные риски (изменение налогового законодательства, уровень инфляции, возможное принятие новых, регламентирующих рынок недвижимости актов государственного управления и др.).


Оценка эффективности инвестиционного проекта невозможна без рассмотрения нескольких прогнозных вариантов (пессимистического, оптимистического и реального, усредненного) реализации объекта инвестирования. Помимо проведения всесторонних маркетинговых исследований необходимо учитывать, что изменение значения единственного составляющего из многочисленных, применяемых при оценке проекта, данных может привести не только к уменьшению прибыли инвестора от реализуемого проекта, но и поставить под угрозу саму возможность его реализации. Поэтому необходимо произвести оценку качественного влияния каждого отдельного фактора на эффективность.


Оптимальной является оценка экономической эффективности инвестиционных проектов, своего рода тендер объектов недвижимости, в которые предполагается вложить финансовые средства. Сравнительный анализ бизнес-планов, прогнозные расчеты основных показателей эффективности позволят определить инвестору наиболее прибыльный объект для инвесиций, и на основании это выбора и строить свой бизнес.


Этапы анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов рассматриваются в бизнес-плане реализации объекта инвестирования - основном документе, на основании содержания которого и приведенных в нем расчетов инвестор и вероятный банк-кредитор принимают решение об участии в данном мероприятии.


В описательной части бизнес-плана инвестиционного проекта приводится анализ исходных данных, характеризующих проект, перечисляются участники с краткой характеристикой каждого; публикуются результаты проведенных маркетинговых исследований конкретного сегмента рынка недвижимости, излагаются особенности законодательной и нормативной базы документов, осуществляется анализ основных тенденций развития рынка.


В расчетной части бизнес-плана приводится кеш-фло проекта с обязательным, как уже указывалось выше, расчетом трех вариантов реализации инвестиционного проекта (пессимистического, оптимистического и усредненно-реалистического). На основании полученных при расчетах экономических показателей (финансовых коэффициентов) предлагается оптимальный сценарий реализации объекта инвестиций, определяется срок его окупаемости и предполагаемая чистая прибыль инвестора или пула инвесторов.


В середине 90-х годов прошлого столетия на рынке консалтинговых услуг в области бизнес-планирования действовали, в основном, независимые консультанты. Однако развитие этого рынка, его сегментирование, привели к специализации консалтинговых услуг.


Кто оказывает такие услуги в настоящее время? Конкуренция на рынке консалтинговых услуг достаточно велика, но как и во всех отраслях, существуют компании (агентства) — лидеры, которые не только осуществят тщательный анализ экономической эффективности реализации инвестиционных проектов в области недвижимости, но и возьмут на себя функции по привлечению кредитных ресурсов, направляемых на финансирование этих проектов.