20 окт 22:42Недвижимость

Покупка квартиры со свободной планировкой: за и против

Покупатели квартир со свободной планировкой в новостройках Подмосковья и Москвы приобретают только несущие и наружные стены, пол, потолок, канализационные стояки, системы отопления (без батарей) и вентиляционные каналы. Такая квартира по сути является полуфабрикатом, который еще предстоит довести до жилого состояния. Многие застройщики преподносят сам факт покупки стен без перегородок как вариант, обладающий неоспоримыми достоинствами. Но так ли это на самом деле?

Приобретая недвижимость в Москве, которая предполагает проведение всех внутренних работ, покупатель, безусловно, выигрывает, так как в этом случае именно он может создать планировку, максимально соответствующую составу и потребностям его семьи. На самом деле такие квартиры уже имеют разметки, обозначающие внутренние перегородки, зафиксированные в БТИ. Для того чтобы внести существенные изменения в этот план, владелец недвижимости должен получить разрешение в соответствующих инстанциях, а это можно сделать только после того, как его проект пройдет экспертизу.

И, тем не менее, новостройки Подмосковья с квартирами без внутренних перегородок вызывают повышенный интерес у потенциальных покупателей. Этот феномен объясняется просто: такая недвижимость в Москве и области стоит дешевле, чем новое жилье, полностью готовое к эксплуатации.

Запреты и ограничения

Существуют ограничения, закрепленные законодательно, которые собственник недвижимости не имеет права обходить. Так, владелец квартиры не может переносить кухню и сDузел, совмещать вентиляционные блоки, объединять комнаты с балконами и лоджиями, устанавливать радиаторы отопления на балконах и лоджиях, увеличивать свою площадь за счет чужой или общей. Кроме того, нужно учитывать, что свободная планировка в итоге обходится довольно дорого. К примеру, минимальная стоимость профессионального дизайнерского проекта – 10-15 у.е. за 1м2, его согласование и утверждение также обычно выливается во внушительную сумму – от 1,5 тысячи у.е. Кроме того, сами строительные и отделочные работы стоят немало.

Конечно же, каждый сам должен определиться, стоит покупать квартиру со свободной планировкой или выгоднее приобрести жилье, уже готовое к эксплуатации. Если вы все-таки решились стать владельцем такой недвижимости в Москве, хорошо подумайте, соответствуют ли ваши планы действующему законодательству, а также тщательно рассчитайте свои финансовые возможности.