08 авг 01:39Недвижимость

Аренда квартир в Москве

В последние годы уровень цен на аренду жилья в Москве постоянно растет. По состоянию на текущий момент цены на аренду малогабаритных квартир в столице такие же, как и во многих европейских городах. Многие могут сказать, что это следствие непростых экономических условий, в которых развивается наша страна.

Однако давайте разберемся, какими факторами вызваны столь высокие цены в столичном регионе. Производить сравнение стоимости жилья с европейскими странами или с США – занятие бесперспективное. От этого она не понизится в цене. Можно только испортить себе настроение.

Пузырь, который активно формировался последние годы в период кризиса, сдулся, следствием чего стало резкое снижение спроса на покупку квартир их аренду. В настоящее время аренда квартир в Москве интересует людей не так, как ранее. Несмотря на падение спроса число предложений не увеличилось. Их число осталось прежним, не изменившись ни в ту, ни в другую сторону. В результате на рынке сложилась ситуация, когда поиск подходящего жилья представляет собой практически невыполнимую задачу. Конечно, подыскать вариант в спальном районе в нескольких километрах от метров вполне реально. Однако в этом случае значительно возрастает и стоимость проживания в такой квартире.

На сегодняшний момент снять квартиру в Москве можно, лишь заплатив хорошие деньги. Так, стоимость аренды комнаты начинается отметки в 10 000 рублей. Что касается квартир, дешевле 26 тыс. рублей найти жилье невозможно. Конечно, это всего лишь средняя цена, которая может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от района, в котором располагается недвижимость. При таких ценах возникает резонный вопрос, а много ли зарабатывают владельцы столичной недвижимости, сдающие её в аренду.

Начнем подсчеты. Средняя стоимость коммунальных услуг в расчете на одну комнату в коммуналке составляет 600 рублей, свет 40 рублей, телефон около 100 рублей. В итоге уже получается 750 рублей. Если взять коммуналку в районе Измайлово, то при её рыночной стоимости 68 тыс. долларов и амортизации 100 % на 30 лет получается 4900 рублей. В итоге себестоимость аренды уже составляет 5650 рублей. Хозяева, которые решили сдать квартиру понимают необходимость в проведении периодического ремонта, хотя бы раз в 5 лет. При стоимости косметического ремонта 25000 получаются дополнительные 400 рублей в месяц.

Аренда квартир в Москве

К общей сумме нужно прибавить сантехнику, а также непредвиденные расходы при содержании жилья, не менее 300 рублей в месяц. В итоге получилась сумма 6350 рублей. Если брать в расчет среднюю стоимость аренды коммуналок в размере 10 000 рублей, то получается доход владельца жилья составляет 3750 рублей/мес. Большие это деньги это или нет, пусть каждый решает сам. Одно можно сказать совершенно точно - нажить много денег с такой суммы нельзя.

Похожая ситуация складывается и с арендой малогабаритных квартир, при оценке реальной себестоимости аренды которых во внимание также принимаются услуги ЖКХ и муниципальных служб, амортизация и ремонт. Конечно при более высокой стоимости аренды, заработок при аренде квартир намного выше, чем коммуналок. Однако оправдывает ли он себя? Если взять арендную плату в городах средней части России, то можно обнаружить, что она там на порядок ниже, чем в Москве или Новосибирске. Однако и условия проживания там совершенно другие. В летние месяцы в средней полосе собирают большие урожаи яблок, с которыми не знают что делать. Их даже отдают на корм скоту. В столице же они продаются по 100 рублей за килограмм.