29 июл 17:09Недвижимость

Дешевая недвижимость в Болгарии

Преимущества покупки дешевой недвижимости в Болгарии

Для тех, кто умеет правильно и адекватно распределять свой капитал, покупка недвижимости в Болгарии представляет множество преимуществ. Особенно актуально совершение различных сделок для тех, кто не обладает очень большой суммой и ищет дешевые, но при этом приемлемые и выгодные, варианты.

Основные преимущества покупки дешевой недвижимости в Болгарии – это:
прекрасный мягкий климат, подходящий для летнего отдыха и постоянного проживания;
оригинальная архитектура городов, почти не испорченная модернизацией;
возможность отдохнуть в тихих районах от городского шума и суеты;
приветливое местное население, что способствует быстрой адаптации иностранцев к образу и ритму жизни в стране;
постоянное повышение цен на недвижимость, что в будущем даст возможность продать купленное жилье по высокой цене, совершив выгодную сделку.

Все это делает дешевую недвижимость Болгарии очень привлекательной как для представителей местного населения, так и для иностранных граждан.


Понижение цен на недвижимость

Дешевизна недвижимости страны объясняется несколькими факторами. Достаточно сильно понизилась стоимость жилых и нежилых объектов на протяжении последних лет по причине того, что снизились цены на аренду и покупку помещений в дорогих офисных зданиях в центральных районах. Именно поэтому руководители компаний предпочитают приобретать элитную офисную недвижимость, игнорируя более дешевые предложения. По причине спада спроса на не элитные апартаменты, застройщики и частные продавцы стараются привлекать покупателей существенными скидками, постоянно понижая цены.

Таким образом, среди основных факторов, влияющих на понижение цен, можно назвать:

непопулярность недвижимости среднего класса;
пресыщение рынка однотипным жильем, которое не пользуется спросом у местного населения;
большое количество предложений застройщиков;
конкуренция между продавцами, что приводит к понижению цены и скидкам;
большое количество вариантов среди жилых и нежилых объектов.

Дешевая вторичная недвижимость

Очень низкие цены в Болгарии отмечены на вторичную недвижимость. Связано это с тем, что в стране никогда не был отмечен дефицит жилья – более того, в определенные годы наблюдался его переизбыток. Во времена СССР в Болгарию привлекалось большое количество рабочих из других стран, для них строилось жилье и предоставлялись земельные участки под частное строительство. На протяжении следующих лет многие жители страны активно эмигрировали в Америку и Западную Европу, оставляя квартиры и дома.

Немаловажным фактором появления большого количества дешевого жилья является и то, что на протяжении последних 15 лет в стране было отмечено сверхактивное строительство в частном секторе. Также есть много заброшенных вилл, которые сегодня никому не нужны и продаются по минимальным ценам. Даже при учете стоимости реставрации таких апартаментов их цена любому покупателю покажется смешной.

Приобретение недвижимости – как сэкономить?

Всем, кто собирается приобретать недвижимость в Болгарии, специалисты советуют делать все самостоятельно, не обращаясь в агентства недвижимости. Несмотря на то, что придется потратить немало сил и времени на поиски дешевого и приемлемого варианта, это поможет существенно сэкономить. Как правило, в Болгарии редко кто пользуется услугами риэлторов и поэтому уровень комиссионных здесь достаточно высок – в то время, как в других странах агентства работают за счет большого количества клиентов, тут устанавливаются высокие расценки, чтобы иметь возможность получить хорошую прибыль от работы с несколькими заказчиками.

Источник: bgkey.ru
Актуальность данных на 20.07.2011.