24 мая 11:09Недвижимость

Снимаем квартиру без посредников: что нужно учесть?

Прежде, чем человек примет решение о поиске жилья с помощью объявления вроде «сниму квартиру без посредников» - ему следует заранее продумать ряд достаточно важных моментов, чтобы предостеречь себя от обмана.

В первую очередь, ему придется учесть, что предстоящая аренда жилья обязательно будет сопряжена с множеством сложностей, среди которых особым значением обладает умение потенциального арендатора отличать реальные предложения от тех, что публикуют мошенники. Отечественный рынок недвижимости – среда, где ежедневно вращаются колоссальные суммы денег. Разумеется, этот факт не смог оказаться незамеченным теми людьми, которыми движет жажда легкой наживы на чужой неосведомленности и доверчивости.

Если человек решил действовать самостоятельно, занявшись поисками жилья лично – без участия привлеченных со стороны людей, то все рассматриваемые предложения он изначально должен воспринимать с долей разумного сомнения. Подозрительно низкая арендная плата, сбивчивость и непоследовательность в объяснениях потенциального арендодателя, «случайное» отсутствие необходимых документов, подтверждающих право человека распоряжаться недвижимостью – все это должно вызывать у арендатора настороженность. В противном случае – неосмотрительная доверчивость способна обернуться для него неприятными последствиями.

Любая мелочь в деле, касающемся аренды жилья, должна строго контролироваться потенциальным съемщиком. Допустим, человек заинтересовался объявлением «сдам квартиру без посредников недорого». В ходе встречи с арендодателем были оговорены все вопросы в отношении размера и сроков оплаты, съемщику были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие правомочность действий человека, предлагающего к сдаче в аренду указанной в объявлении недвижимости. Прибыв на место, потенциальный арендатор должен внимательно ознакомиться с обстановкой, проверить в присутствии арендодателя функциональность и состояние всех предметов мебели и бытовой техники. Любая выявленная неисправность должна быть зафиксирована в присутствии владельца квартиры или лица, обладающего правом к сдаче ее в аренду.

Такая предусмотрительность позволит избежать возникновения неприятных ситуаций. Ярким примером может послужить история Ирины П. (Новосибирск): девушке срочно понадобилось арендовать однокомнатную квартиру на непродолжительный срок – на время сессии. Человек, откликнувшийся на ее объявление «сниму квартиру без посредников», предоставил исчерпывающую информацию о предоставляемом жилье, ознакомил будущую съемщицу со всеми необходимыми документами. Ошибкой девушки стали неосмотрительность и торопливость, из-за которой она не ознакомилась с состоянием техники, находящейся в арендуемой квартире. По окончанию срока аренды владелец обнаружил серьезную неисправность музыкального центра и дефект одной из портьер (прожженное сигаретой место). Как ни убеждала Ирина арендодателя в том, что музыкальным центром она не пользовалась вообще, а курение – и вовсе несвойственная ей привычка, девушке в итоге пришлось оплатить выставленный счет. Поскольку история не приобрела огласки, неизвестно ничего – знал ли владелец квартиры заранее о неисправности техники и о прожженной портьере либо они появились после предыдущих жильцов, а арендодатель не вовремя их выявил – факт остается фактом: заплатить за это пришлось неосмотрительной и поспешной девушке.