20 мая 14:55Недвижимость

А у нас в квартире газ: преимущества газифицированных домов

А у нас в квартире газ: преимущества газифицированных домов
Газ - это агрегатное состояние вещества, которое характеризуется большой подвижностью его атомов и молекул, но достаточно слабыми связями между частицами. Впрочем, если спросить рядового, пусть даже самого образованного гражданина о том, что же такое газ, то вряд ли он станет давать точное терминологическое определение и размышлять о физических свойствах субстанции. Ведь для нас газ - это то, что мы ежедневно используем в быту и что обеспечивает комфортную жизнедеятельность: дает возможность приготовить и разогреть пищу, нагреть воду, при необходимости обогреть квартиру и т. д.


Правда, с определенного времени новостройки стали оснащаться электрическими плитами и водяными насосами. Это преподносилось гражданам и потенциальным владельцам жилья как безусловное преимущество: нет рисков утечки и взрыва, отсутствует неприятный запах, исчезает необходимость использования спичек. Однако, счастье жильцов электрифицированных домов было недолгим. Буквально при первых отключениях электричества, они ощутили весь спектр неудобств и стали завидовать газифицированным районам.


И действительно, последние имеют ряд преимуществ:



  • Во-первых, перебои с подачей газа - большая редкость. Как правило, он исправно поступает в квартиры граждан, что объясняется большими запасами ресурсов и грамотной конструкцией сетей, позволяющей избегать масштабных аварий.

  • Во-вторых, чтобы там ни говорили, готовить удобнее на газовой конфорке - на реально видимом огне. Такие плиты быстрее разогреваются, неприхотливы к типу и качеству посуды. Тем более, что современные модели по эстетическим, функциональным свойствам и показателям безопасности во многом превзошли своих предшественниц. Так, например, с помощью функции газ-контроль, подача топлива прекратится, если вдруг огонь был залит сбежавшим молоком или задут сквозняком.

  • Кроме того, жители газифицированных домов имеют возможность купить газовый генератор, который, питаясь от магистрали, послужит источником резервного тока при отключении энергоснабжения. В итоге жильцы электрифицированных кварталов при перебоях с энергией будут сидеть без света, воды, возможности приготовить еду, а владельцы квартир с газовой плитой и водогрейкой - останутся при всех удобствах, даже не заметив проблем с центральными энергоносителями.


 


Останавливаясь подробнее на источниках резервного питания, стоит сказать, что в принципе, можно обзавестись мини электростанцией, работающей на другом топливе: бензине или солярке, - однако горючее в этом случае будет обходиться значительно дороже, а кроме того, эксплуатация таких установок наносит вред окружающей среде. А вот газовый генератор HG15000ТDX, подключаясь к газопроводу, не потребует постоянной дозаправки, затрат на обслуживание и позволит получать относительно дешевую и экологичную энергию.


Естественно, что предпочтения у всех людей разные. Но объективно газ имеет больше преимуществ. К тому же, владельцы газифицированных квартир в общем-то могут установить и электроплиту, а вот те, у кого газопровод к дому не подведен, такого выбора лишены.