16 апр 00:40Недвижимость

Ипотека или аренда: что выбрать

Ипотека или аренда: что выбрать Жилищный вопрос до сих пор не теряет своей актуальности, проблема покупки жилья беспокоит как молодых семей, так и людей зрелого возраста. На рынке недвижимости самым востребованным сегментом остаются квартиры в новостройках эконом-класса и вторичное жилье. Далеко не все могут позволить себе стабильные ежемесячные выплаты ипотечного кредита Альтернативным вариантом является аренда квартиры в Видном, Мытищах и соседних городах Подмосковья.


Преимущества аренды

Аренда жилья подходит для людей с нестабильным финансовым положением, при необходимости человек может сменить квартиру с элит- на эконом класс или наоборот. Также съемщики имеют возможность легко менять проживание в зависимости от места работы, расположения школы и пр. Мобильность и свобода являются основными достоинствами арендованной квартиры. Иногда удается подобрать весьма экономные варианты, например, если квартирант делает ремонт за собственный счет или в случае сезонного проживания. Довольно часто встречаются объявления от пожилых людей, которые готовы сдавать квартиру в обмен на регулярный уход.


Преимущества ипотеки

Оформляя ипотеку, вы производите выплаты ежемесячно, но не малознакомому владельцу жилья, а банку, в конечном итоге, квартира становится вашей собственностью. Срок выплат может превышать 15-25 лет. При оформлении ипотеки необходимо внести первоначальный взнос (около 15-20%), в случае покупки новой квартиры необходимы дополнительные финансовые средства для проведения ремонта, поскольку в продажу поступают квартиры без внутренней отделки.


Сравниваем цены

Однозначно говорить о том, что выгоднее, брать ипотеку или арендовать квартиру, очень трудно, поскольку даже профессионалы не могут прогнозировать состояние экономики более чем на 3-5 лет вперед, не в состоянии предугадать уровень инфляции спустя несколько лет. На сегодняшний момент проживание на съемной квартире в Москве и области обходится дешевле, нежели оформлять ипотеку. Например, 1-комнатная квартира в Видном в панельном доме стоит примерно 3-4 млн. рублей. Если оформить ипотечный кредит на 20 лет, ежемесячный платеж составит около 40-50 тыс каждый месяц. Аренда подобного жилья среднего класса не превышает 30 тыс.


Стоит отметить, что в отдаленных городах ситуация может обстоять иначе, в Уфе, к примеру, стоимость обязательного платежа по ипотеке приблизительно равна стоимости арендной платы. Поэтому прежде чем определиться с жильем, лучше рассмотреть все возможные варианты, проконсультироваться со специалистами в банковской сфере или экономистами.