08 апр 00:31Недвижимость

Наиболее распространенные случаи обмана в автоломбардах при выкупе автомобилей

Рекомендации специалистов о необходимости оформлять кредит под залог машины или осуществлять срочную продажу транспортного средства только в крупном автоломбарде имеют под собой серьезное обоснование.

Нередки случаи, когда небольшие компании, созданные всего несколько месяцев назад, ведут противозаконную политику, обманывая клиентов и пытаясь нечестно нажиться на предлагаемых услугах. В свою очередь, крупные автоломбарды Москвы и других городов страны вряд ли пойдут на сомнительную сделку, чтобы заработать несколько лишних сотен рублей под угрозой потери имени добропорядочной компании и утраты доверия многочисленных клиентов, часто обращающихся за получением наличных средств при затруднительной денежной ситуации.

Среди наиболее частых случаев обмана и мошенничества в мелких автоломбардах следует назвать:

• Вариант с резким снижением цены в расчете на то, что клиент готов на любые уступки, чтобы получить на руки сумму наличных. Ему внушают, что машина непрестижна, имеет серьезные технические проблемы, рассказывают об очередях на снятие с учета, показывают несуществующие неисправности, чтобы «подтвердить» свое решение о цене. Нередко случается, что владельцу предлагают чуть ли не 20 или 30% реальной рыночной стоимости авто, поэтому не спешите соглашаться, если уверены, что машина в полном порядке.

• Способ обмана, основанный на резком снижении цены на авто престижных моделей, цены на новые модели которых выражаются в сотнях тысяч долларов или чуть меньше. Сотрудники автоломбарда уверяют клиента, что машина перестает быть дорогостоящей, так как она уже побывала в эксплуатации. В этом случае лучше отказаться от продажи авто и получить на нее кредит под залог, чем совершать заведомо невыгодную для себя сделку.

• Задержка выплат по срочному выкупу машины, которая может быть мотивирована отсутствием наличности в кассе, закрытым отделением банка, где автоломбард получает деньги, любыми другими причинами. На самом деле срочный выкуп подразумевает немедленный расчет с продавцом, независимо от внешних обстоятельств и временных затруднений автоломбарда. В противном случае отсрочка в два дня может плавно перерасти в неделю, две и т.д., тогда как машина будет продана в течение пары дней, а у ломбарда будут деньги для расчета.

• Предоставление дополнительных бесплатных услуг за плату – сюда относятся оценка и диагностика автомобиля, оформление документов на сделку продажи и прочие услуги, которые крупные ломбарды оказывают на бесплатной основе. Зная свои права, не стесняйтесь сообщить о нарушении сотрудникам ломбарда, решившим заработать за ваш счет.