07 апр 01:14Недвижимость

Обеспечивая надежную сохранность

Работникам музеев различного уровня так же как и организаторам выставок произведений искусства, нередко приходится решать вопросы, связанные с сохранностью бесценных исторических и культурных экспонатов. Как водится, в каждом случае предстоит найти решение двум, взаимоисключающим друг друга, задачам. С одной стороны, необходимо обеспечить удобный обзор экспоната посетителям музея или выставки. С другой стороны, нужно уберечь этот экспонат от любых вредных воздействий среды, а также возможных попыток вандализма со стороны экскурсантов.

Наилучшим образом выполнить одновременно обе задачи призваны музейные витрины. Посетителям музеев они, обычно, кажутся настолько легкими и прозрачными, что никто на них особого внимания и не обращает. Такая незаметность служит одной из лучших характеристик профессионального уровня изготовления витрин. Их основу, как правило, составляет специальное осветленное стекло.

При изготовлении из него витрин специалисты применяют новейшие технологии, с помощью которых кромки стекла обрабатываются под углом 45 градусов. При последующем соединении листов вертикальные швы визуально исчезают. Этот эффект обеспечивается преломлением лучей света под точно рассчитанным углом. В результате витрина становится незаметной и совершенно не мешает посетителям знакомиться с великолепными произведениями искусства или ценными археологическими находками.

Вместе с тем, несмотря на всю свою прозрачность и воздушность стекло, из которого изготовлены витрины, является ударопрочным трехслойным «триплексом». При его изготовлении между двумя слоями стекла поместили специальную полимерную пленку, которая не только обеспечивает стеклу дополнительную прочность, но и защищает внутреннее пространство витрины от ультрафиолетового излучения.

При изготовлении витрин добиваются герметичности их внутреннего объема. Такое свойство витрин предотвращает циркуляцию воздуха и пыли, которая может представлять реальную угрозу для особо хрупких экспонатов. Кроме того, такая витрина способна уберечь экспонаты, как от нежелательных перепадов влажности, так и от возможного негативного воздействия изменчивой окружающей среды. В процессе склейки витрин применяют исключительно химически нейтральные компоненты.

Музейные витрины, как и почти все музейное оборудование, предусматривают возможность установки и использования систем активного климат-контроля. Хотя гораздо чаще в случае с витринами ограничиваются закладкой специальных кассет, позволяющих поддерживать во внутреннем объеме витрины оптимальную для хранения экспонатов влажность. В отдельных случаях, при необходимости, вместо этих кассет или параллельно с ними закладываются кассеты с активированным углем, который поглощает химические элементы, выделяемые самими экспонатами.

Горизонтальная выставочная витрина оснащена изготовленным по такой же технологии прозрачным колпаком, который на газлифтах может плавно подниматься вверх и фиксироваться в поднятом положении. Во всех витринах устанавливаются замки повышенной секретности, чаще всего немецкого производства. При этом существует возможность заказа для хранителей музея главного ключа.

В витринах используются различные системы подсветки экспонатов. Чаще всего в их основе лежит использование оптоволоконных или светодиодных систем. Их объединяет полное отсутствие ультрафиолетовых лучей, а также способность не оказывать влияния на состояние температуры и влажности воздуха внутри витрины.