30 мар 23:52Недвижимость

Риэлтор или частник: сдаем квартиру в аренду

Жителей больших городов с каждым днем становится все больше, а квартир все меньше. Старые ветшают и приходят в негодность, новые строятся медленно. А потребность обрести новое место жительства у людей возникает довольно часто: переезд в новый город, начало новой жизни, создание новой семьи, развод и т.д. А еще вспомним о необходимости открыть свое дело, для чего также требуется помещение под офис, магазин, кафе и прочее. Когда не хватает денег приобрести квартиру или другую недвижимость, тогда лучший выход - снять комнату или квартиру. Какой их этих вариантов выбрать, зависит от материальных средств и необходимости в количестве жилых метров.


Вот и попробуем разобраться, чего же стоит «домашний уют» и где его искать. Вариантов обычно два: либо взять газету и самостоятельно найти людей, которые сдают квартиру или комнату, либо обратиться в агентство недвижимости. У каждого варианта есть как свои плюсы, так и минусы.


Обращаясь в агентство недвижимости, можно быть уверенным, что они знают свое дело и при этом предоставляют определенные гарантии. Ведь в риэлтерском агентстве огромная работа уже проделана до того, как к ним обратится конкретный клиент. Это, во-первых, оценка недвижимости, в которой учитываются последние направления в этой сфере, а также индивидуальные характеристики объекта, а именно степень изношенности и стоимость тех улучшений, которые должен сделать новый жилец. А все это, в конечном итоге влияет на итоговую стоимость арендной платы. Во-вторых, агентства недвижимости всегда проверяют на подлинность документы, которые имеют владельцы квартир, что весьма затруднительно сделать, если снимать квартиру у постороннего человека. Также агентство по недвижимости отслеживает все новые варианты, что экономит время, а клиенту предоставляет готовый каталог квартир и домов на выбор. Нельзя пренебрегать и юридическим оформлением сделки, потому что это гарантия того, что вас не выбросят на улицу в один прекрасный день, как это зачастую случается на практике, когда владелец квартиры вдруг решает ее использовать в своих собственных нуждах. В качестве недостатка агентств недвижимости часто называется тот факт, что помимо платы за аренду или стоимость квартиры необходимо еще оплачивать и услуги посредника. Но, как говорится, безмятежность и «домашний уют» того стоят.


Конечно же, сегодня желающих сдать квартиру гораздо больше, чем хороших агентств недвижимости. Но все-таки лучше приложить минимум усилий и найти хорошего риэлтора, чтобы потом спать спокойно.