24 мар 13:46Недвижимость

Подготовка к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи

4 июля 2007 года на 119-ой сессии Международного олимпийского комитета было объявлено, что столицей зимней Олимпиады 2014 года станет город Сочи. Сразу же при активной поддержке Президента и Правительства России началась подготовка к этому историческому событию. Предстоит построить новые спортивные объекты, модернизировать существующую инфраструктуру. Объемы грузоперевозок в Сочи резко возросли, что требует наличия развитой транспортной системы.

Возможно XXII Олимпийские зимние игры войдут в историю как самые компактные в истории проведения подобных мероприятий. Для проведения Олимпийских игр планируется построить 11 объектов, расположенных в двух кластерах - прибрежном и горном. Расстояние между кластерами составит 48 километров. Для быстрой перевозки гостей и участников Олимпиады планируется строительство новой железной дороги, после ввода ее в эксплуатацию путь из Адлера до Красной Поляны займет не более 30 минут. Грузоперевозки в Сочи станут еще доступнее. В декабре 2010 года уже ввели в эксплуатацию один из шести тоннельных комплексов автомобильно-железнодорожной трассы.

Горный кластер Красная Поляна уже практически полностью готов к приему спортсменов, чему стало доказательством успешное проведение Кубка Европы по горным лыжам. В него входят: Санно-бобслейная трасса "Ржаная Поляна",  Комплекс "Лаура" для проведения соревнований по лыжному спорту, Комплекс "Роза Хутор" для горнолыжного спорта, биатлона, сноубординга, Курорт "Альпика-Сервис" для фристайла, Горнолыжный центр — прыжки с трамплина.

Олимпийский парк будет располагаться на побережье Черного моря. Он включает Большую и Малую ледовые арены для хоккея, Конькобежный центр, Ледовый дворец спорта, Арена для кёрлинга, Олимпийский стадион. Строительство комплекса планируется завершить к 2013 году.

Всего на организацию транспортного сообщения Олимпийских игр 2014 планируется более 115 млрд. рублей. Помимо новой железной дороги Адлер - Красная Поляна ведется реконструкция железнодорожной ветки Адлер-Туапсе протяженностью 102 км, сделав ее двухпутной. Это позволит повысить объем грузоперевозок в Сочи как на региональном, так и на общероссийском уровне. Так же для организации скоростного движения и грузоперевозок из Москвы в Сочи РЖД планируют построить новую железнодорожную ветку не заходящую на территорию Украины. В сочинском морском порту приступили к постройке нового терминала, который будет способным принимать круизные суда, а грузовой порт планируется перенести за черту города. Это позволит улучшить экологическую обстановку и увеличить грузоперевозки в Сочи.

Достигнутые результаты по подготовке к проведению Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи вселяют здоровый оптимизм и надежду, что вопреки скептическим прогнозам некоторых СМИ, все олимпийские объекты будут построены во время и Россия проведет это мероприятие на высоком уровне.