Сертификация предприятия

Все привыкли называть международную систему стандартов ISO. Отчасти это верное использование терминологии, поскольку с 1947 года ее разработкой занимается Международная организация стандартизации, которая в аббревиатуре и значит ISO.


ISO создавалась как добровольная неправительственная организация, которая осуществляет координацию разработки стандартов для промышленности в международных масштабах.


Но на самом деле организаторами задумывалось назвать эту систему стандартов по имени приставки «ИЗО», которая происходит от греческого слова "isos", означающего "равный" либо "стабильный". Основной вопрос заключается в том, зачем предприятиям внедрять систему качества ISO, что дает сертификат ИСО при успешном ведении бизнеса.


Переход на работу по системе стандартов ISO 9000 требует значительных изменений как в делопроизводстве, так и в самой организации компании. Важно не только правильно запротоколировать схему деятельности по двадцати разным параметрам, но и доказать в процессе проведения аудиторской проверки, что предприятие реально работает по данной схеме, другими словами, выполнить сертификацию ISO. Конечно, основной вопрос заключается в том, что стоят ли такие затраты предполагаемой прибыли.


Ответ однозначен – стоит, если выполнение внедрения ISO 9000 происходит неформально, а еще сопровождается компьютеризацией систем управления предприятием. Неоднократный опыт десятков тысяч небольших и крупных фирм говорит о том, что в итоге практически в два раза сокращается время, которое требуется для принятия управленческих решений, в несколько раз снижаются затраты на администрирование, увеличивается степень ответственности персонала, качества работы.


В случае комплексного внедрения автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений, а также сертифицированной системы контроля качества значительно сокращаются затраты труда, а переход предприятия на более новую, прогрессивную форму управления осуществляется намного проще и быстрее.


Немаловажным фактом является то, что предприятие, которое прошло процедуру сертификации по системе ISO 9000, является весьма привлекательным для инвесторов, а в глазах деловых партнеров и потребителей оно выглядит как современная, динамично развивающаяся компания, для которой качество работы находится на первом месте.