Что такое закрытый тендер?

Что такое закрытый тендер?

Закрытый тендер, по сути, проводится точно так же, как и открытый. В данном случае различия заключаются лишь в том, что по другому принципу осуществляется подбор участников, и если открытый тендер является полностью доступным для любых желающих компаний, то в процессе закрытого никакие приглашения к участию нигде не публикуются, так как посещать его могут исключительно те исполнители, которые были приглашены самим заказчиком.  Соответственно, точно также не ведется и публикация окончательных результатов конкурса.


Зачем нужен закрытый конкурс?


Существует несколько причин, из-за которых заказчикам приходится проводить тендер закрытого типа:



  • Только ограниченное число исполнителей имеет квалификацию, которая могла бы устроить заказчика или же продукция присутствует в наличии только у узкого круга поставщиков;

  • Закупка имеет скрытый характер или же продукция приобретается с целью каких-либо нужд безопасности;

  • Расходы и время, необходимые для рассмотрения и оценки всех конкурсных заявок, значительно превышают цену приобретаемого товара, услуг или же работ.


При этом необходимо отметить тот факт, что, не смотря на достаточно жесткие требования, которые предъявляются к квалификации исполнителей в конкурсной документации, довольно часто им соответствует достаточно большое количество различных компаний. Но в тоже время нередко происходят и такие ситуации, когда напротив всех требований заказчика на конкурс подают заявки и те поставщики, которые не имеют необходимой квалификации, вследствие чего он может понести серьезные убытки.


Как проходит закрытый тендер?


Закупка на таком конкурсе в обязательном порядке должна согласовываться с теми или иными органами государственной власти для того, чтобы данный орган, имеющий представление о присутствующей рыночной ситуации и не зависящий от каких-либо государственных заказчиков, мог подтвердить необходимость проведения такой процедуры.


Таким образом, первым шагом является раздача приглашений всем компаниям, которые узнают о закупке. При этом исполнитель запрашивает полный пакет конкурсной документации, которую он впоследствии получает и подготавливает свое предложение в соответствии со всеми требованиями.


Исполнители учитывают все требования, после чего отправляют подготовленные заявки заказчику, после чего последний проверяет точность их оформления, исправляет какие-либо очевидные ошибки, и в конечном итоге проводит оценку всех заявок, выбирая наиболее квалифицированную компанию, с которой можно было бы выгодно сотрудничать.