Правительство рассматривает возможность введения налоговых льгот для малого бизнеса

Правительство России рассматривает идею введения так называемых «налоговых каникул», то есть освобождения новых предпринимателей от уплаты всех налогов в первые два года существования малого бизнеса. Это предложение было внесено деловыми организациями летом 2013 года в связи с большим сокращением числа предпринимателей, - около 400 000 человек оставили свое дело за период с января по август. Сокращение произошло в связи с повышением ставки страховых взносов в начале 2013 года; по мнению бизнес-ассоциаций, налоговая льгота сможет компенсировать этот ущерб.


Правительство рассматривает возможность введения налоговых льгот для малого бизнесаПредложение вызвало в правительстве большой резонанс; Дмитрий Медведев полагает, что возможность введения «налоговых каникул» необходимо предоставить регионам и местным органам власти. Его мнение разделяет Минэкономразвития, а Минфин подвергает резкой критике, объясняя это высокими рисками мошенничества. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, существует очень большая вероятность того, что по прошествии двух лет владельцы бизнеса будут заново регистрировать его на имя своих родственников с целью продления льготы. В то же время чиновники Минэкономразвития отмечают, что перерегистрация – это слишком трудоемкая процедура, поэтому предприниматели не станут массово к ней прибегать. Тем не менее, Шувалов поддержит проект только при предоставлении ФНС плана администрирования процесса. Как считает вице-премьер, в противном случае «налоговые каникулы» могут создать угрозу появления «налоговых дыр».


Помимо создания мер контроля, необходимо определить, какие предприниматели смогут рассчитывать на эту льготу. Изначально планировалось, что программа будет доступна для всех предпринимателей, впервые прошедших регистрацию, безотносительно их рода занятий и применяемой налоговой системы. Однако теперь Минфин хочет сузить круг до предприятий с упрощенной налоговой системой, занятых в сфере производства. В этом случае льготой смогут воспользоваться только 10% российских предпринимателей, что никак не способствует улучшению ситуации в других областях малого бизнеса.


На данный момент Минэкономразвития не выработало четкую позицию, поэтому говорить что-либо конкретное о будущих льготах для предпринимателей рано. При этом идея по-прежнему активно обсуждается и с большой вероятностью получит поддержку в правительстве.


Какой бизнес окажется наиболее прибыльным для новичков?


Для тех, кто только ступает на путь бизнеса и не может определиться с выбором сферы, существует такая эффективная рыночная услуга, как продажа готового бизнеса. Этот вариант обладает целым рядом преимуществ, среди которых:



  • Известный бренд, который не нужно раскручивать и делать узнаваемым;

  • Готовая база постоянных клиентов и проверенных поставщиков, которая в отдельных сферах бизнеса нарабатывается годами;

  • Человеческие ресурсы. Опытные сотрудники и подготовленная команда – это одна из наиболее значимых причин купить готовый бизнес, ведь в любом деле люди являются очень ценным активом;

  • Минимальный риск. Покупая готовый бизнес, вы рискуете значительно меньше, чем в случае открытия собственного, – вы знаете бизнес-процессы, сильные и слабые стороны проекта, вам проще получить кредит и заключить договор с заказчиком, ведь уровень доверия к налаженному бизнесу значительно выше, чем к недавно основанному предприятию;

  • Преимущество времени. Покупка готового бизнеса существенно экономит временные ресурсы, так как нет необходимости в поиске помещения, покупке оборудования, подборе персонала. Все, что от вас потребуется, – это развивать и улучшать уже существующую структуру.


Покупка и продажа готового бизнеса вместе с EBPL


Правительство рассматривает возможность введения налоговых льгот для малого бизнесаЕсли вы хотите получить быстрый доход при минимальном вложении денежных средств и времени, то продажа бизнеса в России является оптимальной для вас услугой на современном рынке. Единая Бизнес Платформа (EBPL) специализируется на продаже и покупке готового бизнеса и предлагает различные варианты в сферах производства, магазинов и торговли, общепита, услуг и сервиса, а также осуществляет их подбор по заданным параметрам. Компания заключает сделки по всей России, всесторонне изучая каждую задачу и оказывая грамотное сопровождение на всех ее этапах. Обратившись в Единую Бизнес Платформу, вы сможете купить действующий бизнес, полностью отвечающий вашим критериям и ожиданиям. Более подробную информацию о Единой Бизнес Платформе можно получить на сайте компании. Там же представлен каталог объектов.