Кофе защищает от рака матки

Ученые установили, что если выпивать минимум 4 чашки кофе за день, это снизит риск возникновения рака эндометрии – внутренней слизистой оболочки тела матки. В своем исследовании американские ученые использовали проспективные данные медицинского форума врачебных консультаций «Nurses' Health Study».

В исследовании были проанализированы медицинские данные 67 470 женщин, возраст которых в 1980 году был от 34 до 59 лет. Всех женщин тогда опросили, сколько чашек кофе они в среднем выпивают в день. Затем за женщинами стали наблюдать, и в течение 26 лет зарегистрировали у принявших участие в эксперименте 672 случая рака эндотермии.

В исследовании также принимали во внимание и другие факторы, способные повлиять на вероятность возникновения эндотермального рака. Ученые анализировали в этом контексте и индекс массы тела женщин, возраст менопаузы, число родов и возраст женщины при последних родах, время первой менструации, использование оральных противозачаточных средств, курение, употребление алкогольных напитков и прием гормональных препаратов в период постменопаузы.

У женщин, выпивающих в день 4 и более чашек кофе, риск заболевания эндотермальным раком снижался на 25% по сравнению с теми, кто выпивал меньше одной чашки в день. У употребляющих 2-3 чашки кофе в день риск возникновения рака эндотермии сокращался уже на 7% по сравнению с теми, кто предпочитал пить одну, а то и меньше, чашек кофе ежедневно. Таким образом, факт употребления более четырех кружек кофе ежедневно свидетельствовал о снижении риска эндотермального рака от 56 до 35 случаев заболевания на 100 тысяч женщин.

Оказалось также, что на риск возникновения опасного заболевания может влиять и содержание кофеина в кофе. Обнаружено было, что употребление 4 и более чашек именно кофе кофеином повышало уровень защиты от эндотермального рака. В таких случаях риск возникновения рака снижался и вовсе на 30%.

Ученые не спешат призывать женщин пить больше кофе с кофеином, так как злоупотребление этим напитком может приводить к другим серьезным болезням, но на основе этого исследования уже планируется разрабатывать препараты защищающие женщин от довольно распространенного вида раковой опухоли.