Зеркало в интерьере прихожей

Зеркало помогает почти полностью изменить реальные контуры помещения, преобразив его до неузнаваемости. Оно создает интересные пространственные эффекты и украшает интерьер.


С помощью зеркала можно играть с пространством, визуально меняя его границы – сужая или расширяя их, скрывать недостатки поверхности – прятать неровности. Зеркало для прихожей  - элемент обязательный, и если раньше оно выполняло только практическую функцию, то сегодня еще и интерьерную. Дизайнеры постарались и создали коллекционные изделия, преображающие прихожую.


Прихожие с зеркалом не ограничиваются туалетным столиком, сегодня в квартирах можно наблюдать на стенах настоящие произведения искусства – целые картины. Или несколько отдельных зеркальных изделий овальной, круглой или иной формы, формирующие определенный сюжет. Рассеивая солнечные лучи, они делают помещения более светлым.


Редко, кто из жителей типовых квартир может похвастаться просторной прихожей, но не стоит завидовать владельцам загородных коттеджей, лучше обустроить имеющееся пространство грамотно и со вкусом. Для этого нужно знать лишь несколько правил:



  • Если у зеркала задача в первую очередь практическая, то к нему  должен обеспечиваться свободный доступ, чтобы увидеть себя в полный рост;

  • Нижняя кромка располагается не меньше, чем за 30 см от пола, а крепится оно строго в вертикальном положении;

  • Солнечный или электрический свет направляется не на его поверхность, а на человека, иначе отражение будет искажаться. Как вариант солнечные лучи могут лишь слегка касаться края поверхности.


Заказав распашные шкафы по индивидуальным размерам, одну из створок делают зеркальной. Конечно это не то же самое, что и в конструкции купе, но свои плюсы имеются. Противоположная стена заслуживает не меньшего внимания. На ней размещают изящные предметы с тонкими линиями контура – кованые полочки со стеклом, картины, фотообои с красивыми пространственными видами, вешалки для головных уборов или перчаток с зонтами.


Следить, чтобы не отражались массивные предметы, висящая на крючках верхняя одежда – это создает ощущение захламленности. Не должно быть и пугающих элементов – рогов, голов животных. Это может вызвать негативные эмоции у гостей, пришедших впервые, особенно в вечернее время. Оформление рамы может быть любое – элегантный багет, скошенные кромки, декупаж.


Если прихожая темная, то фальшивое окно станет отличным украшением. Можно добиться хорошего визуального эффекта даже в узком помещении. А если добавить подсветку, то результат будет ошеломляющий – обстановка станет по-настоящему сказочной.