Особенности современной кухонной мебели

Кухня – это не только место для приготовления пищи, но и помещение, в котором собираются все члены семьи за одним столом. Поэтому комната должна быть одновременно и практичной, и красивой, и уютной, и располагающей к тёплым семейным вечерам. Однако в большинстве квартир кухонное помещение имеет ограниченные размеры, в связи с чем возникают трудности при планировке и установке кухонной мебели. Если комната большая, то в ней можно разместить и множество шкафчиков, и барную стойку, и бытовую технику, и даже поставить диван. Если же кухня мала, то приходится подходить с точки зрения функциональности и порою в одном предмете интерьера совмещать сразу несколько.


Особенности современной кухонной мебели

Современная жизнь заставляет нас пользоваться её благами, чем и является многочисленная бытовая техника. Но просто установить её на кухне по соседству с мебелью невозможно, поэтому на практике чаще стали использовать встраиваемую технику. То есть, в комплекте мебели предусматривается специальное место для монтажа в неё духовки, варочной панели, как вместе, так и по отдельности. Рядом можно предусмотреть выдвижные полочки для столовой утвари и посуды. По такой концепции и разрабатывается кухонная мебель: чтобы в общем гарнитуре были стеллажи, полки, шкафчики. При недостатке пространства рабочее место для приготовления пищи можно перенести на стол, гарнитур же должен вмещать в себя всё, что может потребоваться в процессе готовки.


Вместе с тем, современная кухонная мебель должна смотреться эстетически привлекательно. В ней могут использоваться различные материалы: дерево, ДСП, МДФ, алюминий, пластик, стекло. Разрабатывается гармоничная цветовая гамма, с учётом цвета потолка, стен, форма и фактура гарнитура, вид фасадов всех блоков. Считается, что оптимальными цветами для кухни являются светло-коричневый, жёлтый, бледно-оранжевый, так как они несут тепло и уют и разжигают аппетит. Поэтому итальянская мебель для кухни, а именно наиболее спросовые её модели выполнены в данных цветах. Но есть и те, кто хочет видеть свою кухню необычной и яркой. И производители предлагают гарнитуры самых разных оттенков: от ярких красочных до чёрно-белых сочетаний, от однотонных до настоящих художественных произведений. Но в любом случае кухня со всей бытовой техникой должна являть собой единую систему, удобную, практичную, красивую и функциональную.


Отдельным местом идёт непосредственно обеденный стол, рядом с которым могут стоять стулья, кресла, мягкий уголок или полноценный диван, - всё зависит от предпочтений владельцев и наличия свободного пространства. Выбрать наиболее оптимальный вариант от ведущих итальянских производителей можно в магазине «Brui», с гарантией высокого качества, надёжности и долговечности.