Зеркало для ванной: учимся выбирать

Наряду с практичной и функциональной мебелью для ванной комнаты не менее нужным предметом в ванной является и зеркало.  Зеркало на самом деле очень практичный и нужный предмет в каждом доме, а не только в ванной комнате. Во время всех косметических и гигиенических процедур, которые происходят именно в ванной комнате, вы сможете постоянно наблюдать за всем происходящим процессом. Многие девушки проводят в ванной очень много времени, занимаясь своим внешним обликом, поэтому зеркало для них крайне необходимо. Ну и, кончено, использование его носит и декоративный характер. Учитывая то, насколько небольшими по площади являются наши ванные комнаты, необходимо зрительно расширять интерьер, чего можно добиться при помощи обыкновенного зеркала.


Конечно, зеркало зеркалу рознь. Об этом не стоит забывать в процессе выбора. В данном случае постоянно помните о том, что вы выбираете зеркало именно для ванной комнаты, среда в которой весьма специфична. Постоянная влажность, воздействие высоких температур как раз делают ванную комнату специфичным помещением. Все предметы, находящиеся в ней, должны быть абсолютно устойчивыми к воздействию влаги, особенно зеркало.


Как же выбрать зеркало и на что обратить внимание в первую очередь. Начать следует именно с соответствия всем нормам и стандартам. Приобретать зеркало для ванной комнаты следует только в тех магазинах, которые поставляют продукцию для помещений с повышенным уровнем влажности. Для зеркала основным элементом является его основание. Так вот хорошее зеркало для ванной – то, в котором используется серебряное основание. Да, оно делает зеркало более дорогостоящим, однако одновременно наделяет его всеми необходимыми качествами, позволяющими существенно продлить срок службы.


Теперь что касается декоративного оформления. Простейшим вариантом в данном случае является широкое зеркало прямоугольной формы. Желательно, чтобы оно было оформлено в рамку. Это позволит сделать зеркало более безопасным, а также придать ему законченный вид. Сегодня очень модным является перенесение различного рисунка, орнамента, даже изображения на поверхность зеркала. Это может быть даже витраж, постепенно возвращающийся к нам из далекого прошлого. Главное, чтобы все гармонично сочеталось между собой. Не стоит использовать несколько довольно ярких узоров и рисунков, достаточно небольшого, еле заметного, идущего по одну краю.


В современных специализированных магазинах можно встретить зеркала для ванной комнаты с подсветкой. На самом деле это очень неплохой вариант для ванной комнаты. Порой общего освещения нам становится недостаточно для того, чтоб проделать определенную косметическую процедуру. В данном случае проблема исчезает сама собой, что по достоинству оценит каждая женщина, проводящая пред зеркалом немало времени.


 Если всерьез затронуть тему визуального расширения пространства, то зеркало можно использовать не только на одной стене возле раковины. Некоторые производители мебели для ванной комнаты предлагают предметы, содержащие на своей поверхности зеркальные элементы. Это могут быть тумбы с раковинами, навесные шкафы и даже экраны для ванной. Словом, зеркало является настолько функциональным предметом, почему должно быть абсолютно в каждой ванной комнате. Главное – грамотно подойти к его выбору. Если вы не знаете с чего начать, то в первую очередь познакомьтесь со специализированной литературой, раскрывающей все уникальные черты, а также характерные особенности производства зеркал для ванной комнаты.