Музейное оборудование на службе истории

Музейное оборудование на службе историиИстория, как оказывается - вещь достаточно хрупкая. Ее интерпретируют или попросту искажают, выворачивают наизнанку. Единственное, что может постоять за истину - это вещественные доказательства определенной эпохи. Музейные экспонаты — объективные, доказательные свидетельства. Очень важно, чтобы они дошли до будущих поколений в максимально сохранном виде.

Сегодняшнее оборудование для музеев — это масса мультимедийных возможностей. Кино, видеоаппаратура, техника в 3D, многоканальные системы IntelRG и прочие средства для эффективной организации процесса. Но показ «лицом» накопленных экспонатов — это только одна сторона музейной работы. Другая важная составляющая - систематизация материала с помощью компьютеров, фототехники и других современных приспособлений.

Но музейное оборудование, даже самое интеллектуальное, должно не только описывать, демонстрировать, показывать в лучшем свете фондовые материалы. Эти бесценные экспонаты нуждаются в защите, иначе они будут безвозвратно утрачены для внуков и правнуков сегодняшних ценителей истории. А потому существует целая система по сохранности музейных коллекций. Начиная с элементарной сигнализации, призванной защитить от внешних угроз, и заканчивая системами климат-контроля.

Понятно, что самые простые музейные витрины без изысков, но и они изготавливаются по специальной технологии. С использованием особо прочного закаленного стекла, нарезанного под углом в 45 градусов. Такая технология нарезки и сборки не только дает наиболее эффективный оптический эффект, но и позволяет обеспечить более прочную сцепку деталей. Такие соединения герметичны, препятствуют попаданию вовнутрь пыли и других вредных веществ из атмосферы.

Для достаточно многих хранимых предметов этого бывает достаточно. Но особенно ценные экспонаты нуждаются в другой степени защиты. Они разрушаются даже под воздействием солнечного света, не говоря о таких агрессивных средах, как выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленных предприятий, копоть и прочие «вредители».

Температура и влажность тоже далеко не всегда идеальны. Их приходится корректировать с помощью систем пассивного и активного климат-контроля. Внутри витрин располагаются кассеты с сорбирующим веществом или миниатюрные кондиционеры. Они в автоматическом режиме поддерживают нужный уровень влажности и заданную температуру. А также нейтрализуют вредные вещества, содержащиеся в атмосфере или выделяемые самими предметами хранения.