Бытовые и промышленные жироуловители

Жировая пленка на поверхности воды – это не только некрасиво и неприятно, но и опасно. Не растворяясь в сточных водах, жировые примеси оседают на стенках труб, приводя к их преждевременному износу. Укрупняясь, жировые отложения притягивают к себе иную грязь, и в итоге превращаются в так называемые «пробки», закупоривающие трубы – происходит засор. Это малоприятное явление требует немедленного вмешательства сантехников (что стоит, между прочим, денег, особенно если речь идет о засорах на крупном предприятии). Но даже если засора не произошло, осевшие в трубах жировой налет вызывает размножение бактерий, которые через отверстие в раковине попадают в воздух, с которым непосредственно контактируют люди. Сопутствует росту жирового налета в системе водоотвода и неприятный запах.


Есть ли способ решения данной проблемы? Да, такой способ существует.


Применение жироуловителей в бытовых и промышленных масштабах – дань современномуБытовые и промышленные жироуловители
экологическому созданию и применению основ экономии. На ряде предприятий эти устройства обязательны. Это – крупные рестораны, гостиницы, производственные предприятия пищевой промышленности, заводы и фабрики по производству мыла, стеарина, масляных веществ и так далее. Кроме того, существует возможность установки жироуловителя под мойку даже в обычной квартире.


Существует несколько типов данного устройства:


● Колодезный: рекомендуются для использования на больших промышленных объектах, где сток вод, загрязненных жирами и масляными субстанциями, очень высок.


● Промышленный: предназначен для предприятий со средним объемом жировых отходов, попадающих в сточные воды. Он гораздо проще монтируется, не имеется контейнеров и специальных отстойников – очистка воды происходит прямо в потоке, а собранные масляные отходы отводятся в резервуар, из которого затем сливаются.


● Бытовой жироуловитель под мойку стоит установить на мини-предприятиях типа палатки гриль или в квартире. Он удобен тем, что устанавливается прямо под раковиной, благодаря компактности занимает немного места и стоит недорого.


Промышленные и бытовые устройства для очистки воды от жира могут быть различных моделей. Самые современные оснащены датчиками, которые контролируют количество жира в контейнере и сообщат о необходимости его слива. Регулярность очистки зависит от  состава стоков и режима работы предприятия (в случае с частным жильем – в зависимости частоты и времени эксплуатации раковины для мытья жирной посуды). В ряде моделей слив осуществляется автоматически. К некоторым моделям прилагается дистанционный пульт управления.


Наличие несколько вариантов жироуловителей дает вам возможность выбрать и приобрести то устройство, которое оптимальным образом соответствует вашим задачам и подходит по цене.


Обратите внимание, что во время эксплуатации данной техники обязательно придерживаться ряда правил. Прежде всего – необходимо производить его своевременную очистку от жировых накоплений. Следует регулярно чистить входы и выходы устройства, а раз в месяц следует проводить диагностику. Причем чем больший объем стоковых вод проходит через жироуловитель, и чем выше в них концентрация масляных примесей – тем чаще устройство нуждается в очистке и плановой диагностике. Если в эксплуатации устройства не допускать ошибок и небрежности, система будут бесперебойно служить вам долгое время, гарантируя тщательную очистку воды от жира и нормальное функционирование водопроводной системы в рамках экологических и гигиенических норм.