Как выбрать ортопедический матрас

Значительную часть своей жизни каждый человек проводит во сне. Именно поэтому оборудованию Вашего спального места необходимо уделить самое пристальное внимание.


Правильно подобранные матрасы с ортопедическим эффектом – это залог того, что отдых будет полноценным, максимально комфортным и никогда не причинит вреда Вашему здоровью.


Для того, чтобы выбрать из огромного количества разнообразных моделей ортопедических матрасов, подходящий именно Вам, нужно разобраться в нескольких важных моментах.


В первую очередь определимся, что же такое «матрас с ортопедическим эффектом». Матрас, способный на протяжении всего периода отдыха поддерживать позвоночник в правильном положении, не позволяя ему неестественно искривляться. Ортопедический эффект в различных моделях достигается по-разному, в зависимости от используемых материалов.


На что же следует обратить внимание при выборе ортопедического матраса? Какой матрас лучше?


Для начала необходимо определиться с какой целью Вы его приобретаете. Для ежедневного, многолетнего использования или же, так называемый, гостевой вариант.


В первом случае нужно учесть следующие моменты: размер изделия, вес человека, возраст, состояние здоровья, предпочитаемая степень жесткости, пружинное и беспружинное основание, материалы – наполнители и стоимость.


Как правило, большинство изготовителей предлагают изделия, как стандартных размеров, так и нестандартных, выполненных по индивидуальному заказу.


Обязательно нужно учитывать массу тела человека, который будет отдыхать на приобретаемом матрасе. В случае неправильного соотношения физических данных со свойствами матраса, можно нанести серьезный вред своему здоровью.


Например, для полных людей неприемлемо отдыхать на мягком, так как в середине конструкции, под действием веса человека, образуется сильный прогиб, а значит, и позвоночник будет находиться в неестественном виде, что может послужить причиной возникновения болезненных ощущений в области спины. Наилучшим выбором для  людей с повышенным весом станут жесткий ортопедический матрас на основе усиленного пружинного блока или беспружинная модель, имеющая в своей основе долговечные, высокоплотные и упругие материалы.


Так же не полезно людям с небольшой массой тела отдыхать на излишне жестком, так как поверхность спального места не будет прогибаться, и позвоночный столб окажется в выгнутом положении, вызывая у отдыхающего чувство  дискомфорта. Для стройных людей лучше всего подойдут мягкие модели на пружинном блоке без использования кокосовой койры, либо беспружинные матрасы на основе монолитного блока из натурального латекса.


Обладателям среднего телосложения идеально подойдут модели, имеющие в своей основе блок независимых пружин и классическое сочетание настилов кокосового волокна и натурального латекса.


При выборе матраса также необходимо учитывать возрастные особенности человека.


Так, для малышей важна хорошая вентилируемость спального места. Поэтому лучшим выбором станет матрасик из кокосовой койры, толщиной порядка 3-7 см. Можно приобрести дополнительный наматрасник, для придания поверхности большей мягкости.


Для детей постарше и подростков, принимая во внимание интенсивный рост и формирование опорно-двигательного аппарата, специалисты рекомендуют приобретать достаточно жесткие беспружинные матрасы на основе искусственного латекса.


Людям преклонного возраста предпочтительнее отдыхать на мягких или средне – жестких моделях, по возможности избегая излишне жестких поверхностей.


Немаловажным фактором при выборе ортопедического матраса является состояние здоровья.


Нужно знать, что отдых на жесткой спальной поверхности противопоказан при болях в поясничном отделе спины. В таком случае рекомендуется выбирать мягкие модели, которые обеспечивают качественную поддержку пояснице.


При проблемах с верхними отделами позвоночника лучше всего подойдут более жесткие модели матрасов. Также, отдых на жестких спальных поверхностях достаточно часто рекомендуют врачи-ортопеды своим пациентам, имеющим заболевания позвоночника.


Если же не существует специальных рекомендаций специалистов , не нужно выбирать слишком жесткий матрас. Отдых на такой поверхности может ненадолго принести незначительное облегчение, однако, неестественно выгнутый позвоночник и повышенная нагрузка на отдельные участки тела способствуют сдавливанию мягких тканей, и, как следствие, нарушению кровообращения. Поэтому, отдыхая на излишне жестком, достаточно трудно расслабиться и качественно отдохнуть.


Выбранные Вами ортопедические матрасы не должны быть слишком жесткими или мягкими. Они должны быть удобными именно для Вас. Желательно, перед покупкой полежать на различных моделях, чтобы определиться,какая из них больше Вам подойдет.


Следует обращать внимание на используемые материалы, их свойства, качество и долговечность. В зависимости от сочетания настилочных слоев и наполнителей изделие приобретает определенные характеристики, в том числе степень жесткости, ортопедичности и анатомичности.


Качественный матрас станет залогом Вашего хорошего самочувствия и отличного настроения на многие годы!