Бонсай: искусство и подделки

Можно ничего не знать про существование бонсай, но увидев в первый раз – «заболеть» этим искусством на всю жизнь. Бонсай не может не вызвать восторженного восхищения у всякого, увидевшего его.

Многие из наблюдателей тут же решают вырастить нечто подобное самостоятельно, причем на все размышления и колебания у них редко уходит более одной минуты... Так, собственно, происходит со всяким увлеченным бонсаистом.

К сожалению, это свойство человеческой натуры часто используют торговцы, продавая малосведущим гражданам миниатюрные по своей природе растения, выдаваемые за полноценный бонсай.

Предлагая покупателям такой псевдо бонсай купить, содержать и подращивать, они лишают людей радости творчества, ведь выращивание обычных горшечных растений, каковыми и является большинство псевдо бонсаев, не представляет ни труда, ни особого интереса.

Иное дело – бонсай купить  настоящий . Это – ни в коем случае не укорененный и облиственный черенок листопадного растения, давший в первый год своего существования обильную поросль и карикатурно напоминающий взрослое растение.

Настоящий бонсай – это полноценный, пропорционально сложенный живой организм, не выросший в раскидистое дерево исключительно из-за суровых условий выращивания. Малоразмерная плошка для корневой системы, каменистая, бедная почва, малое количество удобрений... Мало ли секретов у сведущих бонсаистов, умеющих поддерживать и развивать растения, которым свойственно могучее сложение?

Популярность бонсай определяет высоту его цены. Однако розничная продажа и уход за растениями, предназначенными к реализации – не главное занятие для бонсаиста. Творчески наследуя традиции, сложившиеся в течение многих веков развития искусства выращивания бонсай, приверженцы стилевой чистоты чтят заветы старых мастеров.

Выставка бонсай  Москва ВВЦ показывает работы лучших специалистов Японии. Тринадцать традиционных стилей выращивания миниатюрных деревьев объединяют пять размерных классов бонсаи. Наиболее сложны в выращивании – и оттого наиболее почетны для мастера – листопадные формы растений. Непередаваема красота дубов, кленов, гранатов!

Признавая высокий уровень репрезентативности выставки бонсай Московского ВВЦ, сюда приезжает с лекциями ведущий японский бонсаист Масуми Томохиро. Курс его лекций – лучшее руководство для любителей этого древнего, красивого, вечного искусства – искусства выращивания бонсай.