Как выбрать ортопедический матрас

Стресс, личные и физические проблемы, жесткая диета, работа в поздний час – все эти факторы влияют на нарушение отдыха у человечества. Хороший сон положительно влияет на память, здоровье и предотвращает риск формирования депрессии. Подбор хорошего матраса жизненно важен для хорошего сна и отдыха. Правильно выбранный матрас помогает расслабиться тканям и органам во время спокойного сна, так как ортопедический матрас является помощником в крепком и здоровом сне.

«Ортопедичность» в переводе с греческого ortos – прямой и pedia – воспитание. Ортопедическим матрасом обычно называют матрас, который помогает позвоночнику оставаться прямым на протяжении всего сна или отдыха. На самом деле ортопедические матрасы – обобщенное название, универсальное. Для того чтобы у матраса «включились» свойства ортопедичности, нужно соотносить «тело пользователя» и особенности матраса.

Полным людям подойдет жесткий матрас, все качественные матрасы разработаны под разные потребности пользователя, главное – получить квалифицированную консультацию. Людям средней комплекции следует выбирать модели на независимых пружинах. Худым лучше подойдут мягкие пружинные модели.

Детям в возрасте до 10 лет не рекомендуются пружинные матрасы. Правильно сформирует осанку беспружинный жесткий матрас.

Маленьким детям покупают специальные кокосовые матрасы.

Пожилым людям следует выбирать мягкие или средне-жесткие модели, многие матрасы vegas сделаны с учетом потребности пользователя в возрасте.

Врачи-ортопеды часто рекомендуют своим пациентам жесткие матрасы.
Несколько советов:

Среди пружинных матрасов выбирайте матрасы с независимыми пружинами. Этот вид матраса прогибается по-разному под каждую часть тела.
Матрасы на основе «боннель» очень экономичные, но явно не ортопедические.

Также существует модель на основе кокосовой коры. В этой модели есть различные виды начинки, все зависит от вашего желания. И прежде чем купить матрас в интернет магазине, попробуйте его «вживую» в выставочном зале. Сегодня ортопедические модели на основе кокосового волокна могут быть как трех, так и пяти, девятислойными. Количество слоев определяет эргономичность изделия, при этом следует помнить, что подвергаться воздействию влаги внутренняя часть матраса не должна ни в коем случае. Это особенно актуально, если у вас в доме младенец, так как поверхность матраса в большинстве случаев выполнена из хлопка, а не из водоотталкивающей ткани. Слои из кокосового волокна сменяются специальным жестким поролоном, который помогает матрасу одновременно иметь и правильную форму, и форму, подстраивающуюся под тело конечного пользователя. Если вы отдаете предпочтение матрасу из кокоса, выбирайте максимальное количество слоев. В этом случае матрас послужит очень долго.

Беспружинные матрасы бывают на основе пенополиуретана или на основе искусственного латекса. Обращайте внимание на плотность ткани, от нее зависит качество и долговечность матраса. Показатель отображается на ценнике. Не стоит покупать матрасы, которые продаются в супермаркетах по и на рыночных раскладках. Обращайте свое внимание на новые материалы, в состав которых входит «эффект памяти». Он хорошо будет поддерживать вашу поясницу.

Советуем вам покупать матрасы популярных производителей. Их качество гарантировано, пусть и при немаленькой цене. И не забывайте соблюдать правила эксплуатации матраса, так как это достаточно нежное изделие, которое требует внимание со стороны пользователя. Если чехол не снимается, его необходимо будет пылесосить.