Столешница для кухни

Прагматичные хозяйки выбирают столешницу для кухни, основываясь на её прочности. Выдержит ли столь модное закаленное стекло эксплуатацию у домохозяйки, которая любит готовить и делает это несколько раз в день? Стекло выдержит, однако потеряет свой «товарный» вид. Однако такие нагрузки выдержит с честью гранит или хорошо обработанное дерево. В пользу последнего говорит и тот факт, что это недорогая мебель.

Многие дизайнеры, проектируя обеденный стол и столешницу для кухонного гарнитура, комбинируют 2-3 материала. В таком случае находит применение и мрамор, удобный для раскатки теста, и дерево, столь удобное для обработки овощей. Рассмотрим основные применяемые материалы.

КАМЕНЬ


Красота и таинственность каменных столешниц (обеденный стол из камня при этом смотрится ещё и солидно) придаёт элементам кухни свою таинственность и загадку. Гранит и мрамор остаются приятно холодными даже при сильной загрузке кухни. Столешницы делают из гранита, который предварительно шлифуют. На такой поверхности пыль практически не заметна, и порезов возникает очень мало.

Применяют также сланец, известняк и песчаник. Эти материалы предварительно обрабатывают, однако от этого их природная хрупкость только уменьшается. Для того чтобы горячие сковородки и кастрюли не разрушали камни, в такие столешницы встраивают доски.

ДЕРЕВО


Древесина прекрасно уживается с керамической и стеклянной посудой. Дерево после современной обработки не впитывает жирных или абразивных жидкостей, за счет чего его товарный вид остается надолго. Воды оно боится меньше, чем принято считать. Деревянная столешница это недорогая мебель, которая является максимально функциональной за свои деньги. Особо твердые сорта дерева — вишня, дуб или бук прослужат дольше, а темные породы (например, каштан) прекрасно будут сочетаться даже со светлой мебелью из сосны.

СТЕКЛО И МЕТАЛЛ


Ресторанный вид Ваша кухня может приобрести благодаря рабочей поверхности, выполненной из металла и стекла. Но при этом данные материалы хранят царапины и отпечатки пальцев вернее всего, так что такой вариант подойдет, скорее, спокойным хозяйкам.

Часть компаний предлагает холодную сталь столов оформлять деревянными окантовками. Стекло для столешниц должно быть толстым, не менее 19 мм.

ЛАМИНАТ


Дешевле большей части материалов — плиты МДФ И ДСП, покрытые ламинатом. Такой материал за счет внедрения высоких технологий термоустойчив, устойчив к порезам и кислым средам, преобладающим на кухне. Однако в рабочих зонах (которых 2 – возле плиты и раковины) необходимо проявлять осторожность и внимательность.

Столешница является главной деталью кухонного гарнитура. Она играет не только функциональную роль, но и эстетичную. За счет этого важно разбираться в вариантах или хорошо изучить все предложения перед покупкой.