31 мая 14:01Мебель

Виды офисного ковролина и особенности его выбора

Виды офисного ковролина и особенности его выбораВнешний вид офиса – это отображение успешности любой компании или предприятия. Удобная, современная мебель и качественное напольное покрытие являются главными элементами, формирующими первое впечатление об интерьере. Для обустройства рабочего места каждого сотрудника можно выбрать столы и стулья из различных материалов, которые на современном рынке представлены в широком ассортименте. Что же касается пола, то лучшим вариантом для его покрытия окажется специальный офисный ковролин. Он предназначен для интенсивной эксплуатации, поэтому его внешние характеристики на протяжении длительного времени остаются неизменными. Подобный тип покрытия позволяет создать уютную атмосферу в строгом офисном помещении, в котором пол подвержен существенной нагрузке.


Качественные характеристики и виды коврового материала


Покрытие, отличающееся износоустойчивостью и высокой прочностью, называется ковролин офисный. Его используют в государственных учреждениях, банках, бизнес-центрах и т. д. Прочность материала обеспечивается наличием большого количества узлов и латекса, входящего в состав фиксирующего клея, удерживающего ворс. Чем выше эти показатели, тем качественнее оказывается офисный ковролин. Этот материал может быть петлевым или иметь разрезной ворс. Последний вариант быстрее пачкается, но убирать его намного проще, чем петлевой. Ковровое покрытие, имеющее разрезной ворс, дополнительно обрабатывается различными грязеотталкивающими составами.


Основное преимущество офисного ковролина с петлевым ворсом – его доступная цена, которую обеспечивает простой процесс производства. Он имеет сетчатую основу и ворс в виде петель, высота которых равна 4–6 мм. Покрытие отличается эстетически привлекательным внешним видом, поэтому выполняет не только практическую, но и декоративную функцию.


Бюджетный вариант офисного ковролина изготавливается на резиновой основе. Он идеально подходит в том случае, если количество свободных средств, выделенных на ремонт помещения, ограничено, но при этом офису необходимо придать современный, презентабельный вид.


В качестве альтернативы подобному напольному покрытию можно купить ковровую плитку в интернет магазине.


Как подобрать подходящий цвет офисного ковролина?


В рабочих помещениях, где покрытие для пола подвергается не только значительной нагрузке, но и интенсивному загрязнению, рекомендуется использовать серый ковролин. Кабинет директора можно украсить черным ковровым покрытием, которое сделает интерьер элегантным.


Офисы, в которых работает большое количество сотрудников, чаще всего украшают ковролином синего, зеленого или темно-красного цвета.


Синтетическое и натуральное напольное покрытие


Офисный ковролин изготавливают из синтетических и натуральных материалов. Изделия, сделанные исключительно на основе натурального сырья, сегодня производятся редко. Большая часть ковровых покрытий является комбинированной, состоящей из натуральных и синтетических компонентов. Первичная основа может быть шерстяной, а вторичная – из латекса.


Определить, какой тип первичного основания имеет офисный ковролин, довольно просто. Для этого потребуется поджечь несколько ворсинок покрытия. Изделие из натуральной шерсти будет медленно тлеть, в то время как синтетика сгорит мгновенно.


Состав вторичного основания определить гораздо сложнее, а иногда и вовсе невозможно. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо покупать офисный ковролин в проверенных магазинах, торгующих качественной, сертифицированной продукцией.