28 фев 14:28Мебель

Резка на плоттере – прорыв в мире рекламы

С появлением плоттера возможности рекламы и производства сувениров возросли многократно. С результатами плоттерной резки мы сталкиваемся ежедневно и практически на каждом шагу. Витрины и вывески, рекламные стойки и щиты, наклейки, стикеры, шильды и магниты, заготовки для термопереноса изображений, лекала для пескоструйной обработки, пленки для автотюнинга – эти и другие рекламные и сувенирные изделия стали доступны благодаря изобретению плоттера. 


Резка на плоттере – прорыв в мире рекламы

Плоттерная резка – как и где используется


Резка на плоттере – это вырезание подготовленного изображения на специальном материале. К материалам и изображениям, используемым в работе с плоттером, предъявляются некоторые требования.



  • Изображение должно быть подготовлено в векторной форме в одном их графических редакторов.

  • Материал для переноса рисунка, как правило, имеет подложку. Чаще всего это виниловая пленка с подложкой, пленка Оракал. Эти материалы, как правило, поставляются в рулонах и применяются в рулонных плоттерах. Планшетный плоттер позволяет расширить ассортимент материалов. Для планшетной плоттерной порезки подходят такие материалы, как гофрокартон, пенокартон, ПВХ, магнитный винил и губчатые материалы.


 Наружная и интерьерная реклама, созданная путем плоттерной порезки самоклеящихся материалов, выглядит ярко и презентабельно, привлекает больше внимания, и поэтому работает более эффективно.


Изобретение термотрансферной пленки совершило качественный прорыв в возможностях применения плоттерной резки. Такую пленку можно наносить на множество поверхностей и изделий, и не только для брендирования товаров. Рисунки на рекламные и сувенирные изделия, нанесенные путем термопереноса, подготавливаются к переносу на плоттере. 


Принцип работы плоттера


 Плоттеры бывают трех типов:



  • Рулонный – работает при непрерывной рулонной подаче исходного материала. Каретка с ножом движется в горизонтальном направлении и в нужном месте прорезает материал согласно рисунку.

  • Планшетный – работает с материалами в листах, фиксируемых на рабочем столе. Каретка подвижная, она движется параллельно всей поверхности стола и прорезает изображение.

  • Лазерный – работает аналогично планшетному плоттеру, только порезка материала проводится не ножом, а лазером.


 


Рулонный плоттер позволяет получить большое количество одинаковых изображений за минимальное время, что важно для подготовки масштабных рекламных кампаний.


 Планшетный плоттер отличается максимально высокой точностью реза материалов и более широкой сферой применения благодаря разнообразию подходящих для планшетной порезки материалов.


 Лазерный плоттер совмещает возможности обеих типов плоттеров и отличается наибольшей производительностью.


 Последовательность работы плоттера:



  • Плоттер подключается к компьютеру, на него загружается нужное изображение в векторной форме.

  • Запускается процесс вырезания нужного изображения, одного или всей серии.

  • Полученное изображение переносится на монтажную пленку или наносится на изделие.


 


Плоттер – покупать или заказывать порезку


 Плоттерная резка позволяет добиться быстрых результатов во всех сферах деятельности, где применяется нанесение изображений на изделия и материалы. Естественным образом возникает вопрос – что выгоднее: покупать плоттер в собственность или заказывать услугу плоттерной порезки в соответствующих компаниях.


 Правильный ответ зависит от многих факторов, но в первую очередь следует проанализировать:



  • как часто вы собираетесь использовать плоттерную резку;

  • какие расходные материалы для плоттера нужны в вашей деятельности;

  • будет плоттер выполнять однотипные задания или он нужен для решения широкого круга задач.


 От этого зависит, нужно ли вам иметь собственный плоттер в компании, какой тип плоттера покупать, а также как правильно выбрать его мощность и производительность.


 Преимущества покупки плоттера:



  • Существенная экономия денег на каждом заказе плоттерной резки материалов.

  • Выигрыш во времени. Вам не нужно согласовывать время выполнения заказа, ждать доставку заказа, выбирать компанию с наиболее выгодными ценами на текущую дату.

  • У вас нет ограничений на количество экземпляров изображений. Вы можете изготовить несколько экземпляров изображений, и это не будет для вас дороже, чем крупный оптовый заказ.

  • Вы защищены от срывов сроков выполнения конечного заказа перед вашими клиентами.

  • Вы можете расширить масштабы собственного бизнеса и открыть дополнительную серию услуг.


 


Цена на резку на плоттере зависят от длины реза и расходного материала. Определить точную длину реза можно по готовому дизайн-макету. Подготовка дизайн-макета в кривых – первый этап плоттерной резки. Также в конечную стоимость входит выборка лишней пленки, нанесение насечек, перенос изображения на монтажную пленку.


По материалам: http://www.giprint.ru