11 фев 13:52Мебель

Как правильно подобрать мебель для домашнего кабинета

В зарубежной литературе очень часто описываются сцены, происходящие в домашних кабинетах главных героев: ученых, писателей, политиков, врачей. Все свое рабочее время они проводили именно в своем кабинете, который олицетворяет собой оплот знаний и мудрости. В отличие от них рабочий человек проводил большую часть своего времени на производстве, где убивали индивидуальность, уже одно это подвергало человека в уныние.

Со временем представление о работе как тяжелом и унылом месте стало проходить, все больше людей, особенно определенного статуса, стали обустраивать свое рабочее место под свой вкус, кардинально меняя облик своего кабинета. Примером может служить герой Булгакова - профессор Преображенский. Работа в домашних условиях, в своем кабинете привлекает многих, подобно Стивену Кингу, Шерлоку Холмсу, они хотят творить в комфортной и уютной обстановке.

Стало возникать множество вопросов, основной из них: как обставить домашний кабинет?

Очень часто в голову приходят мысль о покупке мебели для домашнего кабинета от какой-нибудь известной фирмы, однако порой продолжение офиса в домашних стенах способно вызывать не только утомление, но и раздражение. Иностранцы наоборот, предпочитают обустраивать свой кабинет дома, по подобию офисного. Это объясняется тем, что дома они будут принимать важных гостей, подписывать договора, проводить встречи и так далее. И даже подумать невозможно, чтобы они сняли галстук или ботинки в своем кабинете, хоть он и находится в доме. Совсем по другому думают «наши» люди, кабинет дома им необходим больше для удобства, чем для работы. Домашний кабинет, в котором все вещи находятся под рукой, где все именно так как вам удобно, нет необходимости себя сдерживать, вводить какие-то ограничения.

Время работы вы определяете сами, можно на час раньше прилечь отдохнуть, или задержаться за компьютером подольше, постоянно поддерживать контакт с нужными людьми, выходить на связь с любое удобное для вас время. Кабинет может служить не только местом работы, но и музой, которая тем или иным элементом будет побуждать к плодотворной и трудоемкой работе, именно там думают программисты или хакеры. Они обустраивают свой домашний кабинет, используя такие стили как: ньюэйдж, футуризм или арт. Бизнесмены чаще всего свой выбор останавливают на готике, ренессансе или отдают предпочтение классической мебели.

Большую роль, при выборе помещения под кабинет играет местоположение комнаты. Собственный загородный дом предоставляет больше выбора, по размерам такой дом может быть существенно больше квартиры в городе, и вид из окна может послужить основным критерием выбора. Прежде чем выбирать и тем более покупать мебель и аксессуары необходимо выбрать комнату. Затем, в зависимости от размеров комнаты, посмотреть какие варианты предлагают мебельные салоны. Не стоит полностью полагаться на каталоги, в данном случае они могут послужить плохую службу, так как не учитывают такие нюансы как: освещение, габариты мебели, расположение дверей и окон.

В основной список необходимой мебели, независимо от вашего бюджета должны входить такие элементы как: шкаф, стол и стул. Однако здесь нужно отметить, что и они должны отражать индивидуальность своего хозяина. Возможно, они не будут из чистого золота и серебра, это было бы банально и безвкусно, но посторонний зритель, осматривая комнату, должен подумать: «Какая неординарная личность здесь работает и живет». Если мебели будет мало, то она должна быть только из хорошего материала, а лучше всего из натурального дерева.

Дешевая пластиковая мебель в домашнем кабинете, мягко говоря, будет неуместна. Особое внимание стоит уделить напольному покрытию: линолеум больше подойдет для кухни, паркет или мрамор будут смотреться мрачно, а ковер необходимо будет постоянно чистить. Рассматривая все возможные варианты, скорее всего вы, выберете ковер, только не забывайте за ним следить. Освещение интерьера так же является важным элементом домашнего кабинета. Помните, что вы будете в нем работать, возможно, и допоздна, поэтому яркое освещение вам не помешает. Кроме верхнего освещения добавьте в кабинет итальянские бра или итальянский торшер.

Если размер кабинета большой и позволяет добавить еще мебели, то в кабинете найдут свое применение кофейный столик, маленький холодильник, кресла, пианино, сейф. При желании можно добавить мольберт, шахматы, бильярд или другие элементы вашего хобби. Стоит подумать и над системой климат контроля: кондиционера и обогревателя.

При выборе мебели для домашнего кабинета не торопитесь. Можно купить сначала несколько основных элементов мебели и потом постепенно добавлять незначительные элементы, аксессуары и предметы интерьера. Ваше самочувствие и настроение во многом зависят от вещей, которые вас окружают, поэтому ответственно отнеситесь к выбору этих предметов.