Рольставни для ворот

Рольставни для ворот На сегодняшний день спрос на рольставни на фоне большинства гаражных ворот довольно велик. Как правило, в качестве гаражных ворот применяют секционные, конструкция которых обладает не только положительными, но и отрицательными сторонами. Именно данные гаражные ворота мы и будем использовать для сравнения с рольставнями.

Основа секционных ворот - полотно, для производства которого используются сэндвич-панели толщиной 40 мм, что обеспечивает им большую надежность и теплоизоляцию, чем рольставни, профиль которых имеет толщину 13 мм. Из этого можно заключить, что по таким качествам как надежность и теплоизоляция выигрывают секционные ворота. У рольставен же низкая теплоизоляция - самый главный недостаток, что не делает их предпочтительным вариантом для гаражей с отоплением.

Секционные гаражные ворота убираются путем поднятия к потолку, и их наличие создает необходимость в достаточном просторе в гараже, когда данные ворота подняты. Рольставни же убираются путем сворачивания и помещаются в достаточно компактный короб. Именно за счет свой компактности в поднятом положении рольставни позволяют добиться большей экономии при использовании гаражного пространства. Помимо этого рольставни становятся эффективным решением в случае, если пространство гаража не позволяет разместить на потолке собранное полотно.
Возможности установки секционных ворот довольно ограничены - их установку можно произвести лишь внутри гаража. Рольставни же в этом отношении считаются более универсальными, поскольку их можно установить как внутри гаража, так и снаружи. Основное требование, когда осуществляется установка секционных ворот - проем должен быть сужен на 100-150 мм по обеим сторонам, чтобы обеспечить установку направляющих. Над самим проемом гаража обычно устанавливается притолока 200-250 мм, благодаря которой можно произвести монтаж горизонтальных направляющих, а также механизмов, обеспечивающих подъем секционных ворот. В отличие от секционных ворот подобных требований при установке рольставен не предъявляется: касается это и сужения проема, и ограничения по высоте - установка рольставен совсем не изменяет габариты въездного пространства гаража.

Перед тем как производить установку секционных ворот, необходимо подготовить проем: рекомендуется, чтобы проем имел бетонную основу или был выполнен в виде стального каркаса, опоясывающего весь проем по периметру. Одной из отличительных характеристик рольставен выступает самонесущая конструкция: установка направляющих обеспечивает эффективное функционирование всей конструкции.

Следует также обратить внимание и на такие отличительные особенности и преимущества ворот Alutech как конструкционные особенности, выделяющиеся своей простотой. Каждый элемент рольставен образует целую конструкцию, является неотъемлемым ее компонентом и располагается в границах самой конструкции. За счет этого рольставни приобретают еще одно свое преимущество – простоту установки, а кроме этого больший срок службы.

Рассматривая другие отличительные особенности и преимущества ворот Alutech, обращает на себя внимание возможность их монтажа на легкие конструкции. Конструкция же секционных ворот не позволяет произвести их монтаж на металлические гаражи и ракушки.

Широкий ассортимент рольставен, выделяющийся разнообразием профилей, где присутствуют образцы разных сечений и прочности, дает возможность производить рулонные ворота, обладающие различными техническими параметрами. Назначение рольставен для ворот может быть совершенно различным: они могут выступать в роли ширмы, благодаря использованию профиля Ar40/N, либо дополнительного защитного элемента от вандалов, что обеспечивает профиль AeR55/S.