Гидроизоляция прудов, водоемов и бассейнов

Гидроизоляция прудов, водоемов и бассейнов.


Ранее для гидроизоляции прудов и водоемов применялись такие материалы, как пленка ПВХ или бутилкаучук, а также другие виды гидроизоляционных материалов. Однако с появлением жидкой резины гидроизоляция водоемов стала не только более простой и удобной, но и намного более качественной. Все гидроизоляционные материалы подвержены повреждениям вследствие постоянного влияния перепадов температур и регулярного соприкосновения с влагой. Жидкая резина обеспечивает большую защиту не только поверхности, на которую наносится, но и сама является очень прочным и долговечным материалом. Применение этого материала для гидроизоляции позволяет сэкономить на ремонте, в данном случае затраты снижаются за счет высоких качественных показателей.


Гидроизоляция жидкой резиной, благодаря своим свойствам может применяться для возведения декоративных водоемом и прудов, при строительстве бассейнов для купания и прудов для разведения рыбы. Покрытие обладает эластичностью и прочностью, за счет чего даже незначительное повреждение легко устраняется и не требует проведения полномасштабных ремонтных работ. В связи с этим восстановление небольшого повреждения можно проводить своими силами не вызывая мастеров, потому что ремонту подвергается только сам поврежденный участок мембраны.


Данный вид гидроизоляционного покрытия появился всего лишь несколько лет назад, но за это время был не только оценен по достоинству в строительстве, но и стал практически самым основным способом, используемым для гидроизоляции различных строений.


У жидкой резины множество преимуществ, одно из которых – это удобный, простой и очень быстрый способ нанесения ее на покрытие. Во время возведения прудов и водоемов на подготовленный чистый грунт выкладывается геотекстиль, на который и наносится слой жидкой резины. Нанесение изоляции осуществляется путем напыления. Такой способ позволяет придавать водоемам и прудам любой рельеф и различную форму, позволяет реализовать любые дизайнерские решения для создания искусственных водоемов. Кроме того, способ напыления образует бесшовное покрытие, ровное, без дефектов, что позволяет избежать возможных ошибок. В результате чего получается монолитное покрытие с высокой степенью защиты, без трещин, швов и протечек.


Выбирая среди представленных на рынке материалов для гидроизоляции, приходится учитывать свойства каждого из них, так как в условиях постоянных перепадов температур, суровой и холодной зимы необходимо выбирать материалы, более устойчивые к таким показателям. Жидкая резина и здесь имеет преимущества, так как способна выдерживать как очень высокие, так и низкие температуры, не подвержена изменениям при частных сменах температуры, сохраняет свои первоначальные свойства и качества. При этом даже при использовании в самых сложных климатических условиях, она способна прослужить не один десяток лет.


Применение жидкой резины для гидроизоляции пруда и других искусственных водоемов не требуется декорирования дна. Однако при использовании других материалов приходилось скрывать гидроизоляционный материал, чтобы придать водоему более привлекательный вид. Декорирование требовалось делать и на дне водоема и по краям водоема. Жидкая резина позволяет избежать дополнительных затрат как времени, так и денежных средств.


Исходя из вышесказанного, возведение водоема или пруда значительно упрощается, поэтому, используя жидкую резину можно быстро украсить загородный дом, построив  небольшой декоративный пруд своими руками, придав привлекательности ландшафту.