Выбор сельхозтехники в борьбе за урожай

Сельхозтехника и запчасти для сельхозтехники


Вырастить урожай – дело не из простых, но к счастью, на помощь современным фермерам в решении этой задачи приходит сельскохозяйственная техника. Покупка такой техники требует внимания и ответственности, чтобы выбрать действительно надежные машины, которые будут служить верой и правдой долгие годы, а не покупать подозрительные кустарные механизмы, соблазнившись невысокой ценой на них.  Во-первых, не покупаемую сельхозтехнику обязательно нужно требовать у продавцов сертификаты. Во-вторых, необходимо узнать у продавца, где произведена техника. Иностранные машины надежны, но не всегда бывает легко купить запчасти для сельхозтехники, если ее производитель находится далеко. При выборе отечественного производителя лучше отдавать предпочтение крупному предприятию, с которым всегда можно связаться, чтобы обсудить возникающие вопросы. В-третьих, цена техники тоже имеет большое значение. Качественная техника не может дешево стоить, но и переплачивать за нее не нужно. Необходимо уточнить также, включает ли стоимость техники доставку и монтаж. В-четвертых, обязательно нужно узнать о наличии гарантийного и постгарантийного обслуживания. Стоит помнить, что гарантию дают только те производители, кто уверен в качестве своей продукции.


Нужно выбрать трактор, плуг,  запчасти к плугам и тракторам?


При выборе трактора, в первую очередь, необходимо учитывать необходимую мощность: для того, чтобы вскопать 6 соток, нет никакой нужды в мощном тракторе, а вот с большим полем справится только серьезная машина.  Различные аксессуары для тракторов продаются отдельно, чтобы каждый фермер мог выбрать то, что ему необходимо. Как правило, покупка трактора подразумевает покупку плуга, да и запчасти к плугам не будут лишними. Плуги бывают навесными,  полунавесными и прицепными. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки. Так, навесные плуги  легкие и имеют мало деталей, но при этом имеют мало корпусов. Полунавесные плуги  корпусов имеют больше, но менее удобны за счет большего количества деталей и радиуса поворота.  Что касается плугов прицепных, то они сейчас почти не используются, и запчасти к плугам такого вида найти непросто.


Выбираем косилки, а также запчасти к косилкам.


При выборе косилки необходимо в первую очередь учитывать, в каких условиях ее планируется эксплуатировать. Так, для небольших площадей (до 500 кв. м) отлично подойдут недорогие и тихие бытовые электрические газонокосилки с эргономичными ручками, а для вот скашивания травы в поле нужно подобрать машину поосновательнее, например, прицепную или же навесную косилку. При этом нужно учитывать мощность трактора, с которым косилка будет агрегироваться, количество ножей, ширину скоса и другие параметры. Необходимо иметь в виду, что со временем Вам могут понадобиться запчасти к косилкам, поэтому при покупке желательно удостовериться, что покупка этих запчастей не представляет проблемы (например, косилки и запчасти произведятся крупным отечественным предприятием).