Дерево – бесценный дар природы

Евровагонка – старый материал на новый лад.


Современные высокотехнологичные материалы не могут полностью вытеснить материалы, подаренные нам природой и несущие заряд ее живительной энергии. Древесина – материал, сопровождающий человечество на протяжении всей его истории. Дерево сопровождает человека в качестве топлива и незаменимого стройматериала, материала для мебели и кухонной утвари.


Возможности древесины поистине безграничны, и в наше время появляются качественно новые материалы из нее. Так евровагонка, которую с успехом используют для облицовки как внутренних, так и внешних сен помещений, - это пример того, как благодаря новейшим технологиям, традиционный материал приобретает совершенно новые свойства. Выполненная как традиционная обшивочная доска, то есть с пазо-гребневым соединением, евровагонка, вследствие строго рассчитанных и стандартизированных размеров и увеличения шипа, не реагирует на колебания температуры и влажности появлением в облицовке щелей или зазоров. К тому же в евровагонке предусмотрены специальные продольные выборки, выполняющие роль воздухоотводов, предотвращающие появление конденсата. Этот отелочный материал не требует дополнительной отделки и легко монтируется.    


Брус пиловочник – в хозяйстве пригодится.


Из всех известных пиломатериалов брус  отличается своей универсальностью. Его используют в качестве вспомогательного строительного материала при облицовке стен и потолков. Из пиловочника изготовляют строительные леса, поддоны для кирпича и строительные блоки. Качественный пиловочник нашел свое применение и в производстве мебели. Для рачительного хозяина и умелого мастера пиловочник – это незаменимый поделочный материал, из которого можно изготовить много интересных и полезных в хозяйстве вещей.   


Пиломатериал сухой – качество стройки высокое.


В нашей стране и в Европе в последнее время спрос на дома из натуральной древесины значительно увеличился. Можно сказать, что деревянный дом во много определяет статусность его владельца. По комфорту такие дома не уступают построенным из камня или кирпича. А положительная энергетика и высокая степень экологичности домов из дерева, и конкретно из оцилиндрованного бруса, превосходит каменные в разы. Для того чтобы деревянный дом прослужил долгие годы необходимо для его строительства отбирать пиломатериалы, влажность которых не превышает допустимые пределы. Если пиломатериал сухой, то в процессе возведения дома и дальнейшей его эксплуатации, образование щелей и зазоров в облицовке и перекосов в конструктивных элементах исключено.


 Наиболее качественнее пиломатериалы – это те, что высушиваются естественным путем. В этом случае влага из дерева уходит постепенно и природная структура древесины не разрушается, сохраняя все природные характеристики этого материала. Пиломатериал сухой продолжает «дышать», отдавая влагу при понижении влажности в помещении и наоборот, если воздух становится суше, то древесина восполняет недостаток влажности за счет воздухообмена.     


На сегодняшний день заменить дерево в полной мере не может ни один из полимерных материалов. Так что пока натуральная древесина остается вне конкуренции, а изделия из нее продолжают нести нам комфорт и уют, умиротворение и положительные эмоции.