Композитный бассейн: процесс производства

Концерны по производству бассейнов шагнули далеко вперёд и теперь новую эру открывают композитные бассейны. Композитный бассейн изготавливается по специальной технологии из высококлассного полимера – стеклопластика (стекловолокно). Особая технология заключается в том, что чаша современного композитного бассейна представляет собой монолит! На ней нет стыков и швов, чаша абсолютно герметична и никогда не даст течь.

Технология производства композитного бассейна:

На первом этапе создается эскиз чаши композитного бассейна. В широком производстве чаще всего это стандартные модели круглой, овальной, прямоугольной формы или форма в виде восьмерки. Но порой клиенты заказывают чаши бассейна фантазийной формы: причудливые кольца, сложные изгибы и все это проектировщик должен воплотить в виде эскизов.

На следующем этапе по заранее заготовленным эскизам создается специальная форма, которая будет повторять изгибы чаши бассейна. Это самая трудоемкая часть процесса изготовления композитного бассейна.

Композитный бассейн: процесс производства

Стеклопластик, из которого изготавливается чаша композитного бассейна, принимает жидкое состояние при температуре 1700°С. Сам материал имеет полупрозрачный вид, но так сложилось, что чаши бассейнов делают в голубом, бирюзовом и жемчужном цветах. Поэтому в жидкий стеклопластик добавляется специальный колер, а так же дополнительные вещества, которые готовому изделию придадут глянец и мерцание. Стеклопластик в тягучем состоянии заливается в заранее созданную форму, после равномерного распределение вещества во всех полостях формы, заготовку чаши композитного бассейна охлаждают.

После охлаждения чаша бассейна освобождается от формы и теперь это практически вечный монолит, которой устойчив к перепадам температур, к сильным механическим воздействиям и к любым химическим реагентам.

На последнем этапе композитный бассейн шкурят и тщательно полируют, что придает поверхности великолепный глянцевый вид!

Готовая чаша с завода изготовителя транспортируется до места установки. Так как чаша представляет собой монолит, то процесс этот сложный и трудоемкий, возможный лишь при использовании специальной автотехники.

Источник: www.compositepools.ru