07 сен 13:33Ландшафт

На Киев надвигается радиоактивное цунами

Руководитель независимой международной группы ученых, прогнозирующей последствия катастроф, Василий Кредо объявил, что Киевское водохранилище признали самым опасным местом в мире. По оценкам специалистов, аварийность дамбы, принадлежащей Киевской гидроэлектростанции, достигает 93% .

В случае малейшего землетрясения дамба начнет рушиться, а на страну обрушится искусственное «цунами» из вод так называемого Киевского моря. В результате север Киева покроется радиоактивным илом. Кредо заявляет, что вопрос ликвидации Киевского водохранилища на Совете Европы поднимался не раз и, якобы, даже было принято решение о выделение Украине на эту ликвидацию 1 миллиарда долларов.

«Укргидроэнерго» опровергло страшные слухи о радиоактивном цунами. Сотрудники заявили, что подобные истории в прессе появляются очень часто, но никакого разрушения дамбе в ближайшее время не грозит. В пресс-службе «Укргидроэнерго» заверили, что многочисленные официальные проверки ученых и инспекторов подтвердили только работоспособность дамбы и отсутствие какой-либо угрозы с ее стороны.

Положительную экспертную оценку состоянию дамбы выдал и Анатолий Яцык, директор научно-исследовательского института по воднохозяйственным и экологическим проблемам. Анатолий Яцык утверждает, что Киевская гидроэлектростанция рассчитана на сто лет, а со дня сдачи ГЭС в эксплуатацию не прошло и половины срока. При строительстве подобных объектов учитываются возможные последствия от стихийных бедствий, таких как землетрясение, поэтому разрушение дамбе не грозит в результате разбушевавшихся внезапно стихий.

Киевское водохранилище было построено в 60-е годы прошлого века. Радиоактивное загрязнение вод этого водоема стало результатом аварии на Чернобыльской АЭС. Радиоактивная вода с атомной станции вылилась в реки Днепр и Припять, которые являются основными источниками вод Киевского моря. Поверхностное загрязнение радиоцезием достигает 1,9 Кюри на квадратный километр, а радиостронцием в некоторых местах – до 0,6 Кюри на квадратный километр. Значительная часть радиоактивных нуклеидов сконцентрирована в илистых отложениях водохранилища.