Репетитор по математике по скайпу или обучение без границ?

Репетитор по математике по скайпу или обучение без границ?

Идея о возможности видеосвязи, вероятно, появилась сразу же после изобретения телефона. С появлением телевидения ожидания еще более усилились. Казалось бы, осталось подождать совсем чуть-чуть, и в домах появятся “видеофоны”. Интерес подогревался телепередачами, в рамках которых проводились так называемые телемосты - видеоконференции в реальном времени между странами, разделенными десятками тысяч километров. Посредством их аудитория, разделенная не только расстоянием, но и громадной культурной пропастью, делилась деталями своей повседневной жизни.


Дистанционное образование – прорыв будущего!


Массово доступной видеосвязь стала только на рубеже тысячелетий благодаря развитию домашних персональных компьютеров и сети Интернет. Skype - одна из программ, воплотивших идеи фантастов и мечты человечества. Популярной ее сделала бесплатность и доступность. Очень быстро из разряда развлечений Skype стал инструментом и помощником, позволяющим осуществлять практическую деятельность.


Так, одна из возможностей, ставшая доступной лишь с его появлением, это дистанционное обучение в режиме реального времени. Люди получили возможность учиться, делиться навыками, повышать квалификацию и оттачивать мастерство. Очевидное преимущество обучения через Skype лежит на поверхности - это удобно. Для ведения преподавательской деятельности достаточно наличия компьютера, веб-камеры и микрофона - учителю и ученику не нужно куда-либо перемещаться дальше своего собственного дома.


Проблемы современного образования


В современной России у системы образования есть масса проблем, но основная - это отсутствие мотивации у школьных педагогов. Большинство учителей не заинтересованы в том, чтобы уделять внимание процессу обучения больше, чем от них требует школьная программа. Успехи учащихся и реальный уровень знаний при этом их не очень-то заботят. Образовательный процесс превратился в деятельность, не ориентированную на результат.


Одновременно с этим хороших учителей не хватает. Молодые люди профессию педагога выбирают не охотно, а выпускники педагогических вузов, которые целеустремленны и предприимчивы, быстрее находят себя в других видах деятельности, никак не связанных с преподаванием, в частности, в бизнесе.


Последствием нехватки учителей является то, что классы переполнены. Ранее существовавшее требование СанПиН, запрещающее комплектовать класс более чем 25 детьми, отменено. Теперь, если освещение и количество мест позволяет, в классе может быть 30, 35 и даже 40 учеников. Один педагог физически не способен уделять внимание всем ученикам, большую часть своего времени он тратит на детей посредственных, двоечников, ничем не интересующихся и не желающих учиться. Способные, любознательные детки, проявляющие успехи в учебе, остаются без должного внимания.


Еще в начале 19 века было установлено, что раздельное обучение мальчиков и девочек способствует лучшему усвоению школьного материала. От психофизиологических особенностей восприятия и поведения зависит подход к обучению. Например, установлено, что девочкам сложнее даются точные науки, а мальчикам, наоборот, гуманитарные. На освоение одной и той же дисциплины в зависимости от пола детей и подростков требуется разное количество времени. В связи с этим процесс преподавания не может быть унифицированным.


Репетитор по математике по скайпу или обучение без границ?

В чем же эффективность дистанционного метода обучения?


Эффективность занятий через Skype практически равнозначна индивидуальному обучению. Точно также с глазу на глаз репетитор по математике по скайпу либо любой другой дисциплине разъяснит сложный материал, поможет выполнить задание или упражнение, продемонстрирует действие правила.


У онлайн-репетиторства есть неоспоримые преимущества перед индивидуальными занятиями:


1. Ребенку не нужно тратить впустую время и деньги на дорогу. Занятия можно проводить в любое удобное для ученика время;


2. К удаленному обучению могут прибегнуть не только дети, но и взрослые, желающие освежить свои познания в предметах школьной программы. И не только повторить школьные дисциплины, но и пройти курсы повышения квалификации. Согласитесь, трудно переоценить все эти удобства и предоставляемый комфорт;


3. Профессиональные онлайн репетиторы способны составить реальную конкуренцию очным педагогам. Преподаватель не будет уставшим, голодным или испытывающим иные потребности, кроме потребности квалифицированно объяснить ребенку сложный для понимания материал.


4. Родители могут контролировать качество оказываемых услуг в любой момент;


5. Занятия с репетитором увеличивают шансы ребенка на успешное прохождение вступительных испытаний в выбранное высшее учебное заведение. Ребенок, заинтересованный в своем будущем, часто сам изъявляет желание в занятиях с онлайн репетитором.


Profi-teacher.ru:


тел.: +7-905-333-2791


e-mail: info@profi-teacher.ru