Ликвидация ООО в 2016 году

Ликвидация ООО - серьезное и ответственное занятие. Фирма считается ликвидированной только после регистрации данных об этом в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).


Способы ликвидации ООО


Большая часть предпринимателей не знает о существовании различных приемов ликвидации ООО с долгами. Но на деле оказывается, что закрытие фирмы зависит от ряда причин и, следовательно, осуществляется несколькими методами:



  • официальное;

  • путем замены генерального директора, главного бухгалтера или учредителя;

  • посредством реорганизации компании;

  • методом проведения процедуры банкротства предприятия;

  • продажа доли общества с ограниченной ответственностью третьему лицу.


Ликвидация ООО в 2016 году

Самостоятельная ликвидация ООО


Если предприниматель, решивший закрыть собственную фирму, не обладает даже минимальными знаниями юриспруденции, выполнить весь алгоритм действий для ликвидации ООО с долгами будет довольно затруднительно.


Для начала требуется собрать весь пакет необходимых документов:



  1. свидетельство ОГРН;

  2. свидетельство ИНН;

  3. выписка из ЕГРЮЛ;

  4. нотариально заверенная подпись заявителя на форматах Р15001 и Р16001;

  5. печать ООО;

  6. квитанция об оплате государственной пошлины.


В зависимости от способа закрытия фирмы, срок прохождения всей процедуры составляет от двух недель до нескольких месяцев. Самостоятельная ликвидация ООО - очень сложный и трудоемкий процесс, на который уход порядка полугода.


Юридическое сопровождение


Наиболее простой и эффективный вариант подготовки документов и закрытия фирмы - обращение за помощью к квалифицированным специалистам. Юристы компании проанализируют настоящее состояние дел, подберут наиболее подходящий способ ликвидации ООО и оценят возможные риски. Основное преимущество юридического сопровождения заключается в комплексном подходе юристов. Грамотные специалисты не только соберут необходимый пакет документов, но и подберут наиболее выгодный и оптимальный вариант, максимально подходящий для конкретного случая. Операция ликвидации ООО имеет ряд правил, нарушение которых неминуемо ведет к отказу. Поэтому за помощью лучше обратиться к юристам, которые грамотно соберут все необходимые документы и выполнят требования, предусмотренные российским законодательством.


Стоимость услуги рассчитывается в каждом случае индивидуально. Зависит от сложности работы и наличия пакета документов.