Реплика: blockchain, консенсус и “реальные” валюты

Ещё одно небольшое наблюдение про биткоины в реальности. Блокчейн (blockchain), в котором сохраняются записи о том, с какого адреса на какой ушли биткоины, работает потому, что участники системы согласились его признавать источником информации о расчётах. Да, для достижения консенсуса используется специальный протокол.

Реплика: blockchain, консенсус и “реальные” валюты


Кроме того, чтобы предотвратить неконтролируемый “развал” системы, для “вступления” в блокчейн требуется провести вычислительную работу (потратить ресурс). Но в основе всё же идея о том, что участники системы договорились признавать некий вымышленный (виртуальный) объект – блокчейн, – и проводят обмен реальных предметов (еды, скажем) на виртуальные записи из этого объекта.

Занятно, что так же работают и современные валюты: здесь люди, участники системы, договорились между собой признавать банкноты (фактически – бумажки) и обменивать реальные предметы на эти бумажки. Точнее будет сказать: что людей убедили признавать банкноты, так как данная система оказалась очень удобной и позволила расширить возможности по взаимодействию и обмену (в случае с блокчейном – убеждение тоже играет важную роль). Система работает до тех пор, пока все участники признают банкноты (“верят в бумажки”).

Некоторая проблема с биткоинами в том, что “поверить” в них для рядового пользователя несколько сложнее – бумажку можно подержать в руках, а блокчейн совсем виртуальный. Хотя, это, возможно, и не проблема вовсе. Особенно на фоне активного вытеснения наличных денег из расчётов.