Самые красивые мечети мира

Мечеть – это священное место для правоверного мусульманина. Несмотря на то, что мечеть является в первую очередь религиозным строением, многие из них в то же время привлекают внимание туристом, ценителей архитектуры, истории, древности. Конечно, посетить мечеть не мусульманину или женщине крайне сложно, а в некоторых государствах невозможно в принципе, это также стоит держать в уме, отправляясь в арабские страны и страны, где исповедуют ислам.

Самые красивые мечети мира


Первая в нашем списке – мечеть аль-Харам или, как ее еще называют, Заповедная мечеть. Расположена она в Мекке, городе, где находится святыня мусульман Каабу, которая была известна еще в домусульманскую эпоху. Теперь здесь расположена крупнейшая мечеть, площадь которой превышает 400 000 квадратных метров. Часть ее находится под открытым небом, имеет три пары минаретов, высотой почти сто метров. Новости ислама сообщают, что в период Хаджа аль-Харам принимает более миллиона верующих. Кстати, проход в Мекку и аль-Харам не мусульманам строго запрещен.

Вторая мечеть, которую также должен посетить правоверный мусульманин во время своего паломничества – это ан-Набави в Медине. Мечеть, если верить исламским приданиям, здесь некоторое время обитал Мухаммад. Здесь же находится его могила, размещенная под Зеленым куполом. Купол был возведен еще в конце XIII века, а после реконструировался много раз. В зеленый цвет он был покрашен в средине XIX века. Стоит отметить, что именно ан-Набави принято считать эталонной мечетью в плане планировки. По размерам она уступает только мечети аль-Харам, а ее минареты даже несколько выше.

Следующая мечеть в нашем списке – это сравнительно молодое строение, расположенное в ОАЭ. Это мечеть шейха Зайда. Это строение, которое возводилось 12 лет, также относится к самым большим мечетям мира. По ориентировочным данным, в мечети могут молиться и читать Коран более 50 тысяч верующих. С архитектурной точки зрения мечеть также интересна – у нее более восьмидесяти куполов, около тысячи колонн. В мечети шейха Зайда расположен самый большой в мире ковер и одна из самых больших люстр.

На четвертом месте – мечеть, расположенная в Марокко. Это мечеть Хасана II, также являющаяся «молодой» мечетью. Построена она была в начале 90-х прошлого века в городе Касабланка. Несмотря на то, что по размерам это религиозное здание уступает мечетям в других странах и занимает лишь почетное седьмое место, у мечети Хасана II самый высокий минарет – более двухсот метров. Строил здание французский архитектор, а стоимость проекта по ориентировочным данным оценивается более чем в 500 миллионов долларов.