Как отвечать на комплименты

Мы не преувеличим, если скажем, что каждая женщина любит, когда ей делают комплименты. Но, тем не менее, многие женщины не знают, как отвечать на комплименты, они мямлят что-то невразумительное, опускают глаза, а, то и вовсе начинают переубеждать человека, который ее похвалил в обратном. А есть женщины, которые вообще не отвечают на похвалу, делая вид, что это к ним не относиться. Все эти три манеры поведения не только не правильные, но и невежливые.

Если мужчина сделает вам комплимент, а вы на него никак не отреагируете или начнете переубеждать его, что это совсем не так, то после двух-трех попыток ваш кавалер и вовсе перестанет говорить о своем восхищении вами, и начнет восхищаться другой девушкой, которая умеет принимать, ценить и правильно отвечать на это.

Эта статья призвана для того чтобы научить вас правильно принимать и отвечать на похвалу и восхищение, но прежде, мы вам предлагаем разобраться в первопричинах такого женского поведения. Да, мы можем просто рассказать вам правильные ответы на тот или иной комплимент, но пока вы не найдете причину, почему вы не можете адекватно и правильно реагировать на восхищения в ваш адрес, то все это не доставит вам никакой радости и удовлетворенности. Вы будете ощущать себя роботом, который отвечает заученными фразами, а внутри чувствовать дискомфорт.

Почему женщины не умеют принимать комплименты

Первая причина такого поведения, по мнению всех психологов, - это заниженная самооценка. К сожалению, по наблюдениям многих тренеров по личностному развитию, повышению энергии и т.д., у большинства девушек и женщин пониженная самооценка, у некоторых она занижена с детства, а некоторым «помогли» ее занизить мужья-тираны, «друзья», начальство и другие окружающие люди. И когда девушка с заниженной самооценкой вдруг слышит в свой адрес слова о ее прекрасных глазах, красивых ногах, стройной фигуре, то она сразу же начинает искать подвох и мысленно говорить себе, что это все не так и над ней просто издеваются.

Вторая причина – это уверенность в том, что красивые слова это ничто иное как заискивание, манипулирование. Эти девушки уверены, что никто не скажет ничего хорошего просто так, а если говорят, то им что-то нужно. Прибывая в полной уверенности, что это правда, они просто не обращают никакого внимания на приятные слова, сказанные в их адрес, тем самым обижая человека и демонстрируя свою невоспитанность.

Третья причина заключается в том, что дама думает, если ее хвалят, то она должна похвалить этого человека в ответ, а она не знает, что сказать. Это можно сравнить с отношением к подаркам, когда человек отказывается от подарка, аргументируя это тем, что не может преподнести ответный презент такой же стоимости.

Но откуда все эти убеждения в нас? Нам же всем приятно, когда в наш адрес говорят, как мы хорошо сегодня выглядим, какие у нас красивые глаза и т.д., но почему-то тут же спешим заверить человека в обратном или вовсе не обращаем на это внимание. Скорее всего, в русских женщинах, даже в современных женщинах, такое отношение к себе заложено воспитанием и культурой. Нашим мамам с детства твердили, что девушка должна быть скромной, она не должна выделяться из толпы, и те же самые черты поведения наши мамы воспитывали в нас.

Как отвечать на комплименты


Большинство из нас воспитывались на советских фильмах, в которых героини были скромные «серые мышки», и так в нашем подсознании закладывалась программа, что нужно быть скромной и по возможности незаметной. Вырастая, мы понимаем, что нам нравится, когда нами восхищаются, но в ответ на это у нас возникает либо ступор, либо мы машинально начинаем переубеждать нашего вежливого оппонента.

Но самое печальное то, что даже молодые девушки, которые читают современные журналы и смотрят современные фильмы, и те, обесценивают себя в глазах окружающих и имеют низкую самооценку.

Мы должны понять, что обесценивая себя мы демонстрируем миру и окружающим, что не любим себя, а если мы сами себя не любим, то не нужно ждать любви от окружающих. Таким своим поведением мы буквально программируем мужчин и людей вообще, что нас можно не ценить и не любить.

Часто бывает и так, что женщина специально себя принижает в глазах мужчины, желая услышать опровержение этому, но поступать подобным образом категорически нельзя, так как, говоря о себе гадости, вы внедряете в мозг мужчины, что вы действительно некрасивая, толстая или у вас короткие ноги. И если вы это сделаете несколько раз, то в третий раз можете услышать от своего мужчины, что эта кофточка вам не подходит, потому что толстит вас. И впредь он действительно будет считать, что у вас плохая фигура, хотя когда вы познакомились, ваша фигура для него была самой прекрасной.

Также не нужно забывать, что наша не любовь к себе передается нашему мужчине, друзьям, знакомым, и они будут думать, что если вы сами к себе так относитесь, то и они к вам могут относиться неуважительно, а то и хуже.

А сейчас пришло время научиться, как правильно отвечать на комплименты в ваш адрес и как не нужно этого делать.

Как не нужно отвечать на комплименты

Во-первых, вы не должны возражать и переубеждать человека в обратном. Никогда не говорите, что он ошибся, что вы каждое утро смотритесь в зеркало и т.п. Отвечая подобным образом, вы и себя унижаете, и человека ставите в неловкую ситуацию. Если вы думаете, что так поднимитесь в глазах противоположного пола, то вы ошибаетесь, наоборот, вы принизите себя в его глазах.

Во-вторых, никогда не оправдывайтесь в ответ рассказывая всю свою подноготную. Так, если хвалят ваши волосы, то не нужно рассказывать, сколько сил, времени и денег вы потратили на то, чтобы добиться такого результата. Если хвалят ваш внешний вид, то не нужно говорить, что эта юбка старая, сумка куплена в секонд – хенде, а туфли вообще носите третий сезон.

В-третьих, нельзя делать вид как будто вы не услышали комплимент в свой адрес. Не нужно демонстративно отворачиваться от человека, который сказал вам приятные слова, демонстрируя свою недосягаемость. Такое поведение считается некрасивым и некультурным и не красит девушку. Но сейчас мы говорим о нормальных, воспитанных мужчинах, а не о хулиганах, сидящих на скамейке с пивом или алкоголиках, которые делают вам комплимент и тут же просят добавить денег на очередную порцию алкоголя.

В-четвертых, в вашем поведении не должно быть пренебрежения, даже если человек вам неприятен. Не делайте брезгливое лицо, проходя мимо.

В-пятых, если мужчина восхитился вашим платьем, фигурой, да чем угодно, то не нужно проявлять слишком бурные эмоции. Также забудьте о мысли, что теперь вы что-то должны этому человеку – никому вы ничего не должны, и точка. Если же будете чувствовать себя обязанной, то люди почувствуют это и станут вами манипулировать.

Как правильно отвечать на комплименты

Всегда и в любой ситуации старайтесь слушать свою интуицию – она вас никогда не обманет и подскажет, говорит ли человек красивые слова вам от души или хочет получить что-то взамен, разжалобить или же создать неудобную ситуацию. Если это так, то не показывайте своих эмоций в ответ, просто скажите «спасибо» и идите дальше или продолжайте делать свои дела.

Но зачастую люди говорят нам приятные слова, чтобы нас порадовать. Вам нужно научиться принимать это и радоваться, что окружающие ценят, уважают и любят вас.

Не переубеждайте человека в обратном, помните, что со стороны виднее, и если мужчина или женщина отметили какие-то ваши способности, достоинства или красивую внешность, то не говорите, что это не так, просто улыбнитесь и поблагодарите.

В ответ на похвалу лучшей эмоцией будет ваша улыбка, которая может быть немного скромной, но совсем чуть-чуть. В данной ситуации не совсем уместно улыбаться голливудской, заискивающей и обнадеживающей улыбкой, слов тоже должно быть мало, «Благодарю» вполне достаточно.

Многие чувствительные и романтичные девушки, женщины не зная, как правильно ответить на комплимент, начинают обольщаться и выдумывать себе, что молодой человек влюбился, что они ему очень нравятся, что он флиртует. Не делайте этого, не придумывайте себе то, чего нет, иначе может быть и вам плохо, и отношения с оппонентом испортите. Умейте отличать галантность и вежливость от флирта.

Вот, пожалуй, и все советы о том, как отвечать на комплименты, надеемся, они вам помогут, и очередной комплимент вас порадует и добавит уверенности в себе.