Выбираем способ сохранения денег

Выбираем способ сохранения денег


В наше время существует несколько возможностей избежать потери денег – закопать их, инвестировать или положить на депозит в банк. Правда, тут нужно учитывать, что эти способы имеют свои особенности.


Если вы закопаете деньги, их может проглотить инфляция. Может когда-то, лет так через 50 вы и сможете их реализовать, продав коллекционеру, но в ближайшей перспективе они потеряют свою ценность, и вы элементарно не сможете получить от них выгоду. Можно, конечно, надеяться, что случится гипердифляция, и вы в момент окажетесь богатым, но такого ещё не бывало, и есть сомнения, что будет в ближайшие годы.


Деньги можно инвестировать. Это, по-своему, хорошее и разумное решение. Инвестиции делят на три группы: не рискованные, рискованные и очень рискованные. Воспользовавшись нерискованными инвестициями, инвестор почти не рискует, но и доход здесь, как правило, до 20% годовых. Рискованные вклады имеют диапазон от 20% до 70%, при этом шанс прогореть значительно выше. Делать очень рискованные, если вы не профессиональный инвестор или человек, который просто разбирается  в инвестируемую область вообще опасно.


Как утешение в случае инвестирования может служить тот факт, что даже если инвестиции и потеряли в цене (как в случае с акциями или другими ценными бумагами), то они могут со временем с лихвой окупится.


Для людей, которых не устраивает ни первый, ни второй вариант существует ещё один – это депозит в банковских учреждениях. Прежде чем идти в банк нужно хорошенько почитать про него отзывы, как правило, для этого используют интернет. Не лишним будет зайти и на сайт банка, чтобы узнать подробности от него. Опасайтесь возможных мошеннических контор, которые могут замаскироваться под банк – банковский сайт выглядит примерно вот так: http://bgfbank.ru/.


Как правило, людей привлекают высокие ставки, и чтобы узнать, где они, достаточно поисковой системе задать запрос  «где ставки по вкладам самые высокие» или что-то подобное, и вам будут даны ссылки на соответствующие страницы, где можно ознакомится с интересующей информацией. Если её будет мало, можно воспользоваться услугами онлайн-консультанта, или, если его нет, позвонить по служебному телефону/подойти в ближайшее отделение и узнать всё на месте.


В депозитах есть одно но: следите, чтобы они не были слишком высокими по рынку, так как может оказаться, что банк завлекает депозиты только для того, чтобы не лопнуть. Конечно, если у вас сума не значительная, то она гарантирована государством. Но на восстановление денег пойдёт ваше время и нервы, которые можно было бы пустить на что-то другое. Да и на мелкие расходы придётся потратится.