Что такое хостел и кому он подходит?

Одним из самых недорогих объектов гостиничного бизнеса является хостел. Его основными постояльцами являются молодежь и путешественники, относящиеся к категории «вольных туристов», кроме них такие гостиницы являются идеальным местом для отдыха и проживания школьников, приезжающим в город на многодневные экскурсии, и спортсменов, участвующих в спортивных соревнованиях. Номерной фонд данных гостиниц представлен многоместными номерами, минимальное количество проживающих в одном номере составляет 6 человек.


Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге достаточно большое количество таких типов гостиниц. Практически каждый из них отличается своими условиями проживаниями, ценами и уровнем комфорта. Так, например, некоторые мини-отели предлагают только место для ночлега и душ, а некоторые могут составить вполне достойную конкуренцию гостиницам среднего класса. Хостел Луна как раз относиться к последним. В некоторых странах мира, цена за проживание в сутки составляет всего лишь один доллар, и в тоже время верхний предел приравнивается к минимальной стоимости проживания в мини-отеле. В Санкт-Петербурге, например, можно найти хостел стоимостью 1000 рублей в пик туристического сезона, а не в сезон стоимость такого номера может составить 500 рублей.


Несмотря на свою отличительную особенность – многоместные номера, в ряде хостелов можно найти и отдельный номер. Правда, за проживание в таком номере придется заплатить дороже, по сравнению с проживанием в многоместном.


Стоит отметить, что такое проживание стало традиционным для молодежи Европы и Америки, в то время как российские туристы предпочитают более дорогие типы гостиниц. Это объясняется тем, что не все туристы до конца оценили достоинства хостелов, а как обычно, все новое вызывает некоторую долю недоверия.


Хостел Риверсайд и другие подобные хостелы по своей структуре и организации практически полностью соответствуют европейским и американским аналогам. И это неудивительно, ведь мода на них пришла оттуда. Каждый хостел имеет как многоместные, так и несколько одноместных или двухместных номеров, душ, туалеты, кухню с холодильником и другими предметами бытовой техники, гостиной или общей комнаты, в которой можно пообщаться с другими постояльцами. В номерах каждый постоялец имеет свой ящичек-локер. Также часто можно найти хостел с баром или обычным торговым автоматом, торгующим различными напитками и едой. Хостелы Петербурга представляют своим постояльцам бесплатное белье, а некоторые предлагают гостям завтраки.