Слово сознание

Да, я материалист до мозга костей. В моем представлении жизнь – это что-то вроде компьютерной программы, ее нельзя пощупать, но она есть и если ударить молотком по электронной плате, то программа исчезнет. Так и человек разрушается, мозг и жизнь исчезает. Я убежден, что когда я умру, меня уже никогда не будет, сколько бы вселенная не просуществовала, сиксилиарды, биллиарды лет – никогда. Это моя драма жизни и я сам несу ее. У меня есть стихотворение на эту тему из сборника атеистических стихов:

Закрылся магазин… и мы уходим
Из этого мирочка навсегда,
Но не с безмозглостью тупою червяка,
Познавшего тепло навоза.
Не швелером холодным и недвижным,
И не бетоном уличных столбов,
Уходим мы познав все это,
Что создала природа без богов.
Все, что она успела натворить
Мы узнаем!... Ее все почерк
Так нам знаком и принят без остатка
И любим мы до края, до упадка,
Пока еще на свете мы живем.

Хотел в этом рассказе не касаться темы религии, но не получилось. Сам материал требует обращения к этим темам. Почему я так повел разговор? Потому что от вас сейчас потребуется максимально реалистические представления о работе мозга.

Кстати, когда мы говорили о том чего не будет в будущей жизни человека мы забыли сказать об одной вещи, в будущей жизни совсем не будет мистики, как не конструктивной и не отвечающей реалиям этого мира.

Теперь по теме. Слово сознание – основная часть этого слова знание, то есть информация. Человеческий мозг – это чисто информационная система, ведь жизнь человека - это сплошная информация: кино, музыка, книги, разговор между людьми, науки – информация о мире. А интернет – это чистая информация. Библия – это тоже информация, информация о духовном развитии человека, то есть нравственный опыт приходит к человеку тоже с информацией, только хорошей информацией, формирующей правильное мышление, потому что бывает и плохая информация, а ее в сегодняшнем мире, к сожалению, очень много. В мире происходит борьба добра и зла на информационном уровне, но хорошая информация постепенно побеждает, вернее ее становится все больше, таков закон качественного роста.

В процессе написания этого материала сложилась два направления духовно-нравственного роста и технического развития, а эти два направления развития человеческого мира не могут обходиться друг без друга. Развитие духовного освобождает от пороков и дает полет для творческой мысли, примитивное всегда мешало сложному, а сложное всегда бесило и напрягало примитивное, об это мы уже говорили, когда вспоминали Джордано Бруно и Пушкина.