Геном амбореллы

Цветковые, или, как их еще называют, покрытосеменные растения – самая совершенная и разнообразная группа современного растительного мира. В нее входят основные культивируемые виды, с которыми связано существование планеты в целом. Именно поэтому ученые решили разработать систему, отражающую историческое развитие цветковых растений и позволяющую предсказать свойства многих из них. Как известно, еще Чарльз Дарвин старался распознать предковые формы покрытосеменных, внезапно захвативших практически всю сушу, однако его попытки были безрезультатными. И только благодаря секвенированному геному амбореллы удалось раскрыть древнюю загадку. Почему ученые обратили свое внимание именно на это растение, объяснить довольно просто. Ведь амборелла уникальна, так же как картины сваровски от производителя. Она – единственный представитель своего семейства, который первым смог от него отделиться в самостоятельную группу. К тому же за последние несколько миллионов лет амборелла практически не приобрела новые мобильные последовательности ДНК.


картины сваровски от производителя

Биологи провели с данным растением ряд экспериментов. В результате они смогли убедиться в том, что прародитель всего рода покрытосеменных появился вследствие «удвоения генома», которое произошло примерно 200 миллионов лет назад. К сожалению, за этот период большая часть по-своему исключительного, как картины с кристаллами сваровски, генетического материала была утрачена.


картины с кристаллами сваровски
Доводы ученых

Многочисленные ученые утверждают, что именно «удвоенный геном» способствовал резкому развитию разнообразных видов цветочных растений. При этом генетические материалы амбореллы существенно облегчили процесс переустройства порядка генов в огромной группе покрытосеменных.