Пароконвектоматы

Пароконвектоматы на профессиональных кухнях появились еще в семидесятых годах прошлого века. Производство специалистов из Германии, которые работают в данной сфере, произвело истинный переворот в основном процессе готовки. На данный момент пароконвектоматы производят почти все производители оборудования для кухонь, включая отечественные.

Наши пароконвектоматы станут самым лучшим помощником при выпечке, при повторном разогреве, для жарки, а также для приготовления во фритюре. Режим пара великолепно подходит для оперативного приготовления овощей, а также мидий с устрицами. Способ обработки горячим воздухом полезен для кондитеров в выпечке печенья, тортов, а также пирогов. Комбинированный режим дает возможность понизить время приготовления, понижает потери продукта при приготовлении, препятствует перемешиванию запахов разных продуктов при той или иной обработке.

Стоимость пароконвектоматов считается довольно высокой, только она отвечает полностью качеству, а также функционалу продукции нашей компании.
За счет того, что модельный ряд постоянно совершенствуется, развивается, а также модернизируется, пароконвектомат выступает кулинарным многофункциональным комплексом, который может облегчить труд каждого повара, а кроме всего прочего обогатить его новейшими, доселе не возможными, возможностями при творческом поиске.

Пароконвектомат, который наделен несколькими полезными функциями, а кроме того легкий в обслуживании и эргономичный даст вам такие преимущества, как:
• Понижение при тепловой обработке потери веса любых продуктов,
• Сокращение долгосрочности приготовления того или иного блюда;
• Экономия электроэнергии;
• Много места не займет в помещении.